Советы, идеи для досуга
Как сшить такой подъюбник?
ярусами ткань пришивать
Сшить такой подъюбник достаточно просто, если следовать приведённым рекомендациям.
В первую очередь необходимо взять около полусотни небольших прямоугольных отрезков ткани. Желательно использовать фатин. Отрезки ткани обязательно должны быть одинакового размера. Обычно используют полоски длиной полметра и шириной двадцать сантиметров. Также потребуются ножницы и небольшая резинка для одежды, длину которой необходимо отрегулировать с учётом того, что она должна плотно облегать талию.
Резинку необходимо завязать в форме окружности и разместить на любом предмете в таком положении, чтобы можно было свободно привязывать к ней кусочки ткани.
Необходимо взять одну из заготовленных полос фатиновой ткани и продеть её через резинку таким образом, чтобы с каждой стороны остались отрезки примерно одинаковой длины. Затем концы этой полосы необходимо завязать между собой на простой узел. В процессе перевязывания не следует передавливать или скручивать саму резинку.
Далее ту же процедуру нужно проделать с оставшимися полосами ткани, завязав их вокруг резинки таким образом, чтобы они располагались по всей её окружности. Важно расположить полоски равномерно, чтобы не оставалось просветов или чрезмерных уплотнений. Если полосок ткани очень много и имеется желание использовать их все, или если вы хотите придать подъюбнику экзотический вид и еще больший объём, то можно скручивать каждую полоску ткани.
После того, как все полоски ткани равномерно завязаны по окружности резинки, подъюбник можно считать готовым.
После этого можно снять подъюбник с предмета, служившего основой для резинки, и взять ножницы. Ими следует аккуратно подравнять нижние концы подъюбника, так как определённые неровности всё равно будут присутствовать. Чтобы аккуратно обрезать нижний край подъюбника, удобнее всего собрать все его концы в кулак.
Руками)