Только не надо говорить что иди к логопеду.. .
Может какие-то упражнения и т. д.
Вот некоторые за ночь учатся выговаривать...
Советы, идеи для досуга
Как научиться в домашних условиях выговаривать букву "Р" ? =(
Скороговорки говорить) где буква р много)
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
Рыла свинья, тупорыла, белорыла,
Полдвора рылом из-рыла,
Вырыла, подрыла, до норы не дорыла.
На то хавронье и рыло, чтобы она рыла.
Краб крабу сделал грабли,
Подарил грабли крабу:
Грабь граблями гравий, краб.
Успехов! )
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
Рыла свинья, тупорыла, белорыла,
Полдвора рылом из-рыла,
Вырыла, подрыла, до норы не дорыла.
На то хавронье и рыло, чтобы она рыла.
Краб крабу сделал грабли,
Подарил грабли крабу:
Грабь граблями гравий, краб.
Успехов! )
говори те почаще скороговорку про греку через реку
я купила дочери овчарку и они рычали вместе. и р научилась говорить и курс маугли она прошла. советую
Юля Юля
внучатому племянникупридётся тоже р теперь покупать. хотя и книгу по логопедии я в алуште в канцтоварах купила -на определённые буквы по две картинки и слова-очень просто заниматься и удобно. стоит книга меньше 20рублей
Мы с сыном просто рычали постоянно, тррр, дррр мырррр и прочее такое.... научились!
На горе Арарат, растет красный виноград,
Это еще моя бабушка брата учила букву Р выговаривать, научила, правда каждый день заставляла его повторять многократно эту фразу.
Упражнение "балалайка". Язык нужно прижать к верхнему небу плотно, указательным пальцем делать движения как на по струне балалайки, ну как бы...."болтать" язык из стороны в сторону быстро, не отрывая его при этом от верхнего нёба, одновременно произнося звук "д".
http://klassikpoez.boom.ru/lingvist.htm
Подними язык к нёбу и сильно выдыхай. Много раз, с чувством проговаривай слова с "р": рак, барак...
Завести собаку и рычать вместе с ней.
Ну постоянно говори всякие скороговорки, слова с буквой р!
Говорить быстро отрывисто 'д' - быстро быстро, и во всех словах говорить 'д' вместо 'Р' а не 'л' как обычно!