Как это ни странно на первый взгляд, но очень долгое время врачи (анатомы) не могли договориться об их количестве. Казалось бы, чего проще: взять и просчитать по любому скелету. Однако складывать надо не механически, а обладая определенными сведениями, появление которых иногда значительно запаздывало по сравнению с умением производить арифметические расчеты.
Вот примеры этого разнообразия.
360 костей - такое количество называли последователи Жуд-Ши - врачебной науки Тибета. Кстати, таково же и количество градусов окружности. Мыслилось так: на один градус - одна кость;
306 - 300 костей - в книгах древнеиндийского хирурга Сушруты, а также согласно воззрениям древних китайцев;
295 - обозначено в одном из апокрифов XI века;
248 _ считал сирийский ученый XII века Абусаид, живший в Армении. Таково же количество костей и по представлениям древних евреев.
Каждое из упомянутых чисел по сумме - 248 и 365 - равно 14, а это расценивалось как дважды 7, дважды священное, дважды обязательное. (Правда, в кодексе средневекового философа Маймонида есть указание и на 252 кости. )
219 костей существует в человеке согласно воззрениям древних скандинавов, а также констатации Арнольда из Виллановы в знаменитом салернском "Кодексе здоровья". (Кстати, южноитальянский город Салерно начала XVI века отнюдь не захолустье, а место пребывания первого в Западной Европе еще с XI века медицинского учереждения)
Советы, идеи для досуга
Склько костей у человека?
365 штучек
Очень много.
примерно 220 костей.
вроде 350 у ребенка и 260 у взрослого.