Советы, идеи для досуга
Как мне в жизни помогут книги?
Мне 19 лет и я люблю читать книги. Много времени на это трачу, мне действительно нравится это занятие. Только на чтение столько времени уходит. Может, стоит остановиться и уделить больше внимания другим вещам? Как можно в жизни использовать все эти десятки прочитанных книг?
Переплети и подклей порванные. Тебе будет вдвойне приятно продлить им жизнь)
Почитайте Чтение – это увлекательный, познавательный, доступный практически каждому вид деятельности. Он дарит нам миропонимание, опыт других людей, развивает память и мышление, учит любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки и анализировать действия. Но главное, открывает нам глаза на мир и познания самих себя. Более того, книга способна активно влиять на эмоциональное состояние человека. И, следовательно, может стать эффективным способом преодоления депрессии.
Русский классик Максим Горький считал книгу верным помощником во время подавленных состояний, депрессий, от которых он не раз страдал в своей юности. О своих переживаниях он пишет так: «Страх перед жизнью был хорошо испытан мною; теперь я называю этот страх — страхом слепого. Я избавился от этого страха после того, как понял, что люди не так злы, как невежественны, и что не они и не жизнь пугает меня, а испуган я моей социальной и всяческой малограмотностью, моей беззащитностью, безоружностью перед жизнью». Писатель говорит о том, что его недостаточная осведомлённость об окружающем мире и о себе самом, породила страх жизни, который оказался ничем иным, как иллюзией. На самом же деле, как признаёт Горький, виной всему была его «социальная малограмотность», то есть элементарное непонимание жизни, вызванное недостатком знаний о ней. Каким же образом восполнить этот недостаток? Ответ приходит сам собой: чтением книг.
Во время депрессии чтение не только отвлекает от навязчивых мыслей, но и помогает в следующем. Во-первых, человек обогащается знаниями, которые помогают ему в решении своих внутренних конфликтов. Ведь часто внешние проблемы являются лишь результатом наших собственных негативных мыслей. А, во-вторых, новые сведения, почерпнутые из книги, делают его интересным собеседником в глазах окружающих. Каким образом чтение помогает решить свои внутренние конфликты? Вот интересный пример из жизни того же Горького. Он пишет: «Мой дед был жесток и скуп, но — я не видел, не понимал его так хорошо, как увидел и понял, прочитав роман Бальзака «Евгения Гранде». Отец Евгении, старик Гранде, тоже скуп, жесток и вообще похож на деда моего, но он — глупее и не так интересен, как мой дед. От сравнения с французом русский старик, не любимый мною, выиграл, вырос. Это было большим открытием — книга обладает способностью рассказывать мне о человеке то, чего я не вижу, не знаю в нем». Так же, как книга может открыть нам новый взгляд на человека, она может открыть новый взгляд на ситуацию и даже на себя самого.
Общение с книгой - это как общение с мудрым психологом, где, казалось бы, мы слушаем, то есть, читаем, но в тоже время в наших головах происходит мысленный диалог. Анализируя прочитанное, мы задаемся вопросами, почему тот или иной персонаж поступил определенным образом, думаем над тем, как бы на его месте поступили мы, что бы мы чувствовали. Таким образом, мы учимся на примерах познавать психологию разных людей. А знание психологии помогает человеку ориентироваться по жизни, придаёт уверенно
Ими можно поддерживать огонь в костре если останешься посреди леса ночью.
Никак, даже не читай их !
Мадина Батырбаева
фуууу фу фу
Мадина Батырбаева
фуфуфууууу
Читать не когда не вредно))) Просто расставь время для чтения книг))) И тогда всё успеешь))) А в жизни, ты будешь хорошо и красиво выражаться, у тебя повыситься интелект))) Кароче умным будешь))
читай полезные книги