Советы, идеи для досуга
Расскажите о вашей любимой книге
Я читаю различные жанры. Допустим мне оочень нравится автор Клайв Баркер - это фантастика, при чтении его книг все трепещет внутри. В его книгах обыденное переплетается с невиданным. Здесь слова обретают плоть, здесь у времени свои законы, здесь в глубинах вод ждут своего часа зловещие чудовища, здесь на равных с людьми живут диковинные создания. Какие книги вы можете посоветовать, хочется почитать что-то очень интересное и захватывающее.
1) Последнее что я прочитала (точнее слушала аудиокнигу) - Пикуль "Три возраста Окини-Сан". Главный герой - русский морской офицер Владимир Коковцев, действие где-то с 1860ых по 1920 год. Вообще предпочитаю фантастику, но эта книга понравилсь, хотя Цусима и посление страницы дослушивала с трудом. Если начало захватит можно попробовать почитать, хотя книга нелегкая.
2) Из более легкого чтерия - дю Террайль "Романтические хорники", две серии "Король - серцеед" и "Варфаломеевская ночь" про молодость Генриха IV - мородобой с элементом любовного романа. Интересенн чем "Королева Марго" Дюма.
3) Из совсем легкого юморестического нравиться Андрей Белянин, особенно серия "Ааргх" и "Частный сыск царя гороха" и Анастасия Завозова "Вальпургиева ночь". Последнюю читала на выездной учебе в гостиннице, коллеги интересовались все ли со мной в порядке, так смеялась.
Лем, Станислав. Романы его "Солярис", "Магелланово облако". "Звездные дневники Ийона Тихого". Лучше Лема никто не писал книги такого жанра. Все эти Роджеры Желязные и Говарды в сравнении с ним просто дети малые.
Лем задавал себе вопросы, на котоые не отваживался никто другой. Умные и очень интересные книги. Ход мысли причудливый, весьма занятный. Равен ему разве Азимов, и то не весь.. . И никогда Лем не опускался до того, чтобы пугать читателя (как Стивен Кинг) .
Взял после Лема роман этого Кинга ("Мертвая зона" назывался) - тьфу.. . не зацепило.. . Осталось в памяти только ощущение: "Мелко плаваете, дяденька. Пугаете, а мне не страшно".
Gulkair Talgartbekova
Электрыцари - это круто!