Советы, идеи для досуга
звонили ли вы на телефон доверия? как можете прокомментировать?
Поссорилась с мамой. Решила обратиться в эту службу. Трубку подняли сразу. Но кроме 20 минутной болтовни, разъяснений и психологических советов, основы которых я сама знаю, не произошло... В общем звонить туда не страшно) и разговор вполне мирный и анонимный
А почему должно быть страшно... Цель обращения позвонившего-- получить совет для разрешения возникшей трудной жизненной ситуации. В телефонном разговоре, когда не видишь лица собеседника, того, как он держится, что недоговаривает. работникам этих служб и приходится ограничиваться стандартным набором рекомендаций. Для многих, кстати, они звучат как откровение, а некоторые понимают, выслушав психолога, что они на верном пути в поисках консенсуса.
Эти службы полезны. Жаль, не везде они есть и не все знают, куда можно обратиться. Я вспоминаю случай из моей жизни. Я полуночничала, зачитавшись интересной книгой. Вдруг, стук в окно (первый этаж). Подхожу, вижу знакомую молодую женщину. Она попросила впустить ее в дом. Впустила. Заплаканная, в изодранной одежде, с иняками на лице... Объяснила, что поссорилась с мужем и выбежала в чем была из дома. Напоила ее чаем, накапала валерьянки, когда поняла, что ей никак не успокоиться... В общем, проговорили на тему ссоры и о других вещах до утра. Потом я-- на работу, она-- на скорую за справкой о побоях... Встретились потом, она рассказала, они развелись с мужем. А спустя еще какое- то время она призналась мне, что если бы не свет в моем окне и не разговор со мной, ее и на свете бы не было, поскольку она шла кидаться под поезд.
Вот как вы думаете! У меня мороз по коже от таких слов. Эта тема тоже звучала в нашем тогдашнем разговоре, но я не думала, что это было так страшно. Вот как, оказывается, нужны людям сочувствие и слова поддержки...
Ну, а чё плохого-то. Поболтали и успокоились.
в теории телефоны доверия должны снижать уровень суицидов, понижать уровень нервного напряжения, который влияет на преступность, ну и попутно другая рыба может попасть в сети) а вообще телефоны доверия имеются в разных структурах, и вопросы с которыми люди туда обращаются тоже разные.