Советы, идеи для досуга

Здравствуйте мне скоро будет 13 лет можете посоветывать хорошие и смешные конкурсы?

Юля
1. "Повяжи косынку"
Необходимо: три стула, три косынки или платка
Соревнуются два-три мальчика. Перед каждым мальчиком на стуле сидит девочка, на спинках стульев висят косынки. По сигналу мальчики повязывают косынки девочкам.
Победитель конкурса: тот мальчик, который быстрее всех завяжет косынку

2. "Одень ребенка"
Необходимо: стол, 2 куклы, 2 пеленки 2 чепчика 2 ползунков и 2 рубашечки.
По сигналу ведущего 2 девочки начинают одевать кукол.
Победитель: девочка, которая быстрее оденет куклу.

3. Конкурс "Нежные слова"
Необходимо: воздушный шарик - 2-3 штуки
Дети приглашают родителей и все встают в круг. Ведущий говорит нежное слово о маме и передает воздушный шарик рядом стоящему. Тот говорит нежное слово и передает шарик дальше. Кто не назвал слово, выходит из игры.
Побеждают оставшиеся 2-3 человека, их награждают шариками.

4. "Передай посылку"
Необходимо: подготовить посылку - взять конфету или маленькую игрушку и завернуть ее во множество кусочков бумаги или газеты (можно использовать липкую ленту, но не слишком много, а то детям будет трудно разворачивать) .
Дети садятся в круг и ведущий говорит: "Мы получили посылку, но я не знаю, для кого она. Давайте узнаем! "
Дети начинают передавать посылку друг другу по кругу, разворачивая по одному кусочку бумаги.
Кто развернет последний, тому и посылка.

5. "Цепь"
Необходимо: 2 коробки скрепок
Дети делятся на 2 команды. Нужно за отведенное время изготовить цепь с помощью скрепок.
Победитель: тот, чья цепь окажется длиннее

6. Конкурс "Надуй шарик"
Необходимо: 8 воздушных шаров.
Выбирается 8 детей. Им раздаются воздушные шары. По команде ведущего участники начинают надувать шарики, но так, чтобы шарик при надувании не лопнул.
Победитель конкурса: тот, кто первым справится с заданием.

7. Конкурс "Проговори без ошибок"
Кто лучше проговорит данные пословицы, тот и победит:
* Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
* Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
* Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали.
* Рапортовал, да недорапортовал, а стал дорапортовывать — зарапортовался.

8. "Горячая картошка"
Необходимо: резиновый мячик
Дети садятся на пол, образуя круг, но как можно дальше друг от друга. Включите музыку, и, пока она играет, дети должны передавать друг другу маленький резиновый мячик по часовой стрелке, избавляясь от него как можно быстрее. Мяч должен побывать обязательно у каждого игрока по очереди. Игрок, у которого в момент остановки музыки в руках окажется мяч, выбывает. Круг уменьшается, игра продолжается до тех пор, пока останется один игрок.

9. Конкурс "Медуза"
Необходимо: шелковый платок
Дети должны подбрасывать шелковый платок в воздух, не роняя его на пол.
Побеждает участник, сумевший максимально долго удерживать платок в воздухе.

10. Стилист.
Стоят 2 игрока. Перед каждым находится коробка, в которой лежат разные вещи. По команде игроки стараются одеть на себя все вещи. Самое интересное, когда перед девочкой находится коробка с вещами мужского пола, а перед мальчиком коробка с вещами женского пола.
Александр Нестеров
Лучший ответ
1 Меткость с закрытыми глазами
Заготовка для конкурса: карандаши, веревочки и бутылки по количеству участвующих. Участнику дают в руки веревочку, к которой привязан карандаш, а так же завязывают глаза. Перед ними стоят бутылки с широким горлышком. Нужно попасть карандашом в бутылку. Для выполнения нужно слушать подсказки напарниц. Выигравшей считается пара, которая справится самой первой.
2 Стрела Амура
Перед конкурсом нужно приготовить столько крупных рогаток (размером с ладошку), сколько будет пар, участвующих в конкурсе, а так же надуть шарики в виде сердечка так, чтобы они проходили через рогатку. Шариков чем больше - тем лучше. Из выбранных пар девушки ставятся на некотором расстоянии от мужчин, последним вручаются рогатки и шарики. Задача - попасть "стрелой Амура" прямо в сердце девушки (она может быть любая). Конкурс продолжается до тех пор, пока победитель не угодит прямо в сердце.
3 Изготовь мумию
Играют по два человека в команде. Одного из них второй должен будет "мумифицировать", обернув туалетной бумагой как можно красивее и быстрее. Начинают и завершают этот веселый процесс по команде ведущего. Существует и другой вариант этой игры: одного человека "мумифицируют" несколько. В этом случае соревнуются уже группы.
4. Бутылочка
В центре кладут какой-нибудь конический предмет типа бутылки. Вокруг него располагаются все желающие поиграть. Один из них должен придать вращение предмету. Когда тот остановится, то острым концом будет указывать на кого-либо из присутствующих. Тот, кто вращал, должен подарить поцелуй указанному человеку и передать ему право вращать игровой предмет. Сначала, как правило, поцелуи носят символический характер. Но мере продолжения игры, будут возникать повторные комбинации людей. В этом случае играющие могут потребовать от них поцеловаться друг с другом в губы "по-настоящему".
5. Накормить яблоком
Выбираем из зала несколько пар. Завязываем им всем глаза и ставим друг напротив друга. Каждому дается по яблоку (следите, чтобы они были более-менее равными по размеру). Задача - накормить того, кто стоит напротив, как можно быстрее.
6. Снять шапку
В этом конкурсе могут участвовать две команды по несколько человек. На земле нужно начертить круг. Участникам одеваем на голову шапку, а левую руку привязываем к телу. Задача: снять шапку у второго игрока и не дать снять свою, и все это в черте круга, за границы которого нельзя заходить. Для команды каждая снятая шапка - очко, для единичного случая победитель - тот, кто сохранит свой головной убор.
7.Зеркало.
Один из двух играющих показывает любые движения, а второй должен копировать их с зеркальной точностью. Разрешается пародировать манеры противника, строить смешные рожицы и т. п. Проигрывает тот, кто первым рассмеется.
8.Донеси шарик.
Двое играющих получают по столовой ложке и по теннисному шарику или маленькому резиновому мячику. Встав на линии старта, они должны взять в правую руку ложку с шариком и по сигналу побежать. Стараясь не уронить шарик, участники добегают до финиша (его обозначают стулом или флажком.
Коновалова Светлана Шуточные вопросы
1. Какой узел нельзя развязать? (Железнодорожный.)
2. Какой месяц короче всех? (Май - три буквы.)
3. Где край света? (Там, где начинается тень.)
4. Сколько горошин может войти в один стакан? (Ни одной. Горошины не ходят.)
5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки.)
6. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (Все месяцы.)
7.Что путешествует по свету, оставаясь в одном углу? (Почтовая марка.)
8. Какой рукой лучше размешивать чай? (Чай лучше размешивать ложкой.)
9.Под чем заяц лежит? (под своими ушами)
10.По чему собака бегает? (по земле)