Синтаксический разбор предложения. ( сказуемое, подлежащие и тд; части речи, схема)
На ней горел крест, отражая заходившее солнце.
Советы, идеи для досуга
Как выполнить синтаксический разбор предложения (На ней горел крест, отражая заходившее солнце)? На этом проекте полагается задавать вопросы, такие – в раздел ДОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ категории ОБРАЗОВАНИЯ.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
[На ней горел крест, |отражая заходившее солнце|].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
◆ Что? крест – подлежащее, выраженное существительным;
◆ что делал крест? горел – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом прошедшего времени изъявительного наклонения;
◆ горел где? или горел на ком? на чём? (нет контекста, поэтому непонятно, горел крест на церкви, на горе или на женщине, девочке, на рясе) на ней – обстоятельство или дополнение (то-то одно, смотрите контекст), выраженное личным местоимением с предлогом;
◆ горел как? отражая заходившее солнце – обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом (деепричастие + причастие + существительное).
.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
.

Вы знаете, Ваш вопрос меня несколько нагрузил, так как задан не в той категории.
Синтаксический разбор сложного предложения
I. Разобрать предложение по членам.
II. Разделить предложение на части, пронумеровать части по порядку.
III. Составить схему предложения с указанием средств связи и типов придаточных.
IV. Описать отношения между придаточными: последовательное, параллельное, однородное подчинение.
V. Сделать описательный разбор по следующей схеме:
1. По цели высказывания:
— повествовательное,
— вопросительное,
— побудительное.
2. По интонации:
— невосклицательное,
— восклицательное.
3. По количеству грамматических основ:
1) простое,
2) сложное:
— сложносочиненное,
— сложноподчиненное,
— бессоюзное,
— с разными видами связи.
Для сложного предложения далее характеризуется каждая часть:
4. По наличию одного или обоих главных членов:
1) двусоставное.
2) односоставное. С главным членом
а) подлежащим — назывное;
б) сказуемым: — определенно-личное,
— неопределенно-личное,
— обобщенно-личное,
— безличное.
5. По наличию второстепенных членов:
— распространенное,
— нераспространенное.
6. По наличию пропущенных членов:
— полное,
— неполное (указать, какой член / члены предложения пропущен).
7. По наличию осложняющих членов:
1) неосложненное,
2) осложненное:
— однородными членами предложения (указать какими);
— обособленными второстепенными членами предложения — определениями (в том числе и приложениями), дополнениями, обстоятельствами (выраженными причастным, деепричастным, сравнительным и др. оборотами);
— вводными словами, вводными и вставными конструкциями,
— прямой речью;
— обращением.
При осложненности предложения прямой речью или вставным предложением они рассматриваются и описываются как самостоятельное предложение.
I. Разобрать предложение по членам.
1. По цели высказывания:
— повествовательное,
— вопросительное,
— побудительное.
2. По интонации:
— невосклицательное,
— восклицательное.
3. По количеству грамматических основ:
1) простое,
2) сложное:
— сложносочиненное,
— сложноподчиненное,
— бессоюзное,
— с разными видами связи.
1) двусоставное.
2) односоставное. С главным членом
а) подлежащим — назывное;
б) сказуемым: — определенно-личное,
— неопределенно-личное,
— обобщенно-личное,
— безличное.
5. По наличию второстепенных членов:
— распространенное,
— нераспространенное.
6. По наличию пропущенных членов:
— полное,
7. По наличию осложняющих членов:
1) неосложненное,
2) осложненное:
— прямой речью;
— обращением.