Советы, идеи для досуга
в чем разница между фэнтази и фантастикой?
Только в описании времени действия...
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли, гоблины, кентавры и тд), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
фэнтези это бред возведённый в литературу. Например мальчику приснилось, что он путешествует по стране населённой гномами и т. д и т. п далее по схеме - короче сказка с очень условными рамками. Фантастика это некое событие или ситуация, которая не может произойти в реальном мире, но позволяет лучше раскрыть сюжетную линию произведения. Крайнее проявление Боб Шоу. К примеру человек придумал зеркало способное накапливать то что ранее в нём отражалось - далее происходит преступление и ...всё фантастика на этом закончилась, обычный детектив. Другое крайнее проявление фантастики - приключение Алисы в стране сказок, вроде бы фантастика - Алиса попадает с помощью машины времени в эпоху сказок - далее уже чистое фэнтези. По научному почитай в Вики.
По простому: фантастика - предпологаемый научный прогноз или бред; фэнтези - усовершенствованная сказка с мистикой и сказочными героями.
Фантастика с научным уклоном а фентези с психоболическим.
Salon Sviazi Tamirlan
объясните пожалуйста, что значит психоболический уклон?? или это ваше авторское слово?
фантастика - более широкое понятие, фэнтэзи - более узкое
фэнтази это обычно про драконов, эльфов и орков. а фантастика может быть абсолютно про что угодно, даже научная)
Руслан Макаров
ну что то типа того. С боооольшой натяжкой.
Фэнтези ближе к магии
Фантастика ближе к науке, техническому прогрессу
Фэнтэзи - полностью вымышленный мир. А фантастика может включать в себя элементы реальности и теоретически может реализоваться.