Советы, идеи для досуга

Что за обряд "завивание бороды"?

Значительная часть русских народных праздников была связана с разнообразными занятиями населения, причем ведущее место занимало земледелие. Так, традиционным стал на Орловщине обычай отмечать окончание жатвы. После угощения (часто устраиваемого в складчину) с величальными песнями и плясками ходили по домам. Впереди шла самая красивая девушка села со снопом колосьев, украшенным лентами и венками из цветов, а сопровождающие пели:

Ряд по ряду мы прошли,
Себе умную нашли.
Разумную-умную.
Умную-разумную.
Мы у нее были,
Мед да пиво пили.

В некоторых уездах Орловской губернии совершался обряд "Завивание бороды", когда из последнего снопика не делали вязочку, просто на серп навертывали и несли домой. Колосья рассыпались, пушились, напоминали бороду. Сноп хранили до Покрова, а потом скоту отдавали. Иногда на поле оставляли несжатую полосу, как говорили: "Велесу на бороденку", ибо был тот культ связан с культом "скотьего бога" Белесом (Волесом) , и при этом припевали:

Уж мы вьем-вьем бороду
У Василия на поле,
Завиваем бороду
У Ивановича нашего,
На ниве великой,
На поле широком.
Алексей Беликов
Лучший ответ
Алексей Беликов http://www.valley.ru/~art/rites_main.htm
Алексей Беликов Спасибо за ЛО

Уж мы вьем-вьем бороду
У Василия на поле,
Завиваем бороду
У Ивановича нашего,
На ниве великой,
На поле широком.
не слышала, сорри
сори, не знаю