Советы, идеи для досуга

Посоветуйте, как избавиться от никотиновой (сигаретной) зависимости?...

(П15 лет)
Раньше после школы курил с другом, сейчас, уже как год перешёл на вейп (электронная сигарета). Говорят, что он безопасен, но там тоже есть никотин, который тоже вызывает серьёзные заболевания (от усталости до инфарктов и рака). Тем более насчёт вейпов ещё не проведены исследования...
Теперь хочу бросить все эти "со́ски", но сделать это, когда вокруг сплошная пропаганда курения сложно...
Я знаю, что аптечные лекарства (никотиновые жевачки и прочее) не помогают.
Остаётся надеяться только на свою силу воли. Боюсь что я сорвусь, через недельку-другую и опять начну вейпить или вообще курить...
Посоветуйте мне какую нибудь методику, чтобы не тянуло опять закурить?
просто найди хобби . то от чего ты балдеешь.
то чего тебе даёт смысл и стремление. !
Галина Василенко
Лучший ответ
но и чего - я 43 года цебарил, как паровоз, а с дружбаном забились и уже 10 лет как бросил эту гавенную отраву и даже когда примешь не тянетна современные эрац- сигареты напичканные не пойми какой химией Мы то в 60-80ее хоть натуральный табачок курили
Я и несколько моих знакомых бросили курить с помощью книги А. Карра "Легкий способ бросить курить." Не курим уже много лет, тяги нет, табачный дым вызывает сильное отвращение. Способ хорош тем, что не требует никакой силы воли, можно курить без ограничения во время бросания, нет угрозы набрать вес... может еще что.. я забыл, давно дело было. Минус один - надо внимательно и вдумчиво прочитать не очень веселую книгу, а на это способны очень немногие современные люди.))) Книга в интернете выложена и бесплатна.
Попробуй тибетскую медицину. Два друга и отец бросили так. Уколы иголками в уши делают небольшие. После процедуры месяца два жор будет и пузо большое)) Погугли в своем городе должно быть такое. Стоило 1500 руб.
Ивaн Шapшyн
Резко бросать курить тоже вредно. Минимизируй ситуации, в которых тебе чаще всего хотелось курить. Попроси друга ломать сигу, вейп. Перейди уже как все нормальные люди на семки
Зоре Диденко (Умарова) Это миф что резко бросать вредно, буду продавать вейп)