Советы, идеи для досуга
Играю в дурака. В чем смысл, какие карты что бьют? Нужно самые сильные карты выбрасывать или самые слабые?
В "Дураке" есть 4 масти: бубна, крести, пики, чирвы/черви (не особо помню, какие именно названия). Набирается по 6 карт. В самом начале игры выбирается "козырная" масть. По сути, козырная масть (или же "козыри"), это такие карты, которые бьют ВСЕ остальные. Ну вот кидает человек тебе туза, а ты его туза можешь побить шестёркой козырной. Вот так вот работает. НО! Если дело касается взаимодействия между козырями, то тут всё как обычно: большая бьёт меньшую. С самого начала каждый вытаскивает 6 карт, и данное количество должно сохраняться всю игру (за исключением того момента, когда колода уже закончилась). Ну т. е. походил ты, закончили, взял карты, недостающие до 6. Походил твой оппонент - та же ситуация, после окончания хода берёшь карты. Со временем колода закончится, карты останутся только те, что у вас на руках (те карты, которыми ходили, скидываются в "отбой", не используются больше до конца игры). Побеждает тот, у кого на руках не останется карт, и "в дураках" останется человек с картами на руках. Касательно каких-то тактик и стратегий сказать особо не могу, как кто. Но советую не растрачиваться козырями попусту (но и не жадничать, если середина-конец игры и нет чёткого плана для победы, то лучше отбиться), ходить желательно с парных не шибко больших карт. Вот, примерно так. Ну и ещё приведу карты по возрастанию: 6-10 (тут понятно), валет, дама, король, туз. Туз бьёт короля, король - даму, дама - вальта и т. д. Туза не бьёт ничего, кроме козырной масти. Вот и всё, удачной игры)
Александр Федоров
огромное спасибо!
Навруз Мамадназаров
слишком понятно. спасибо. никак не могла понять эти долбаные правила и кто что бьет
Надо выкинуть все
Александр Федоров
Когда я хожу, без разницы какие карты середину бросать? Слабые или сильные?
Александр Федоров
в середину