Советы, идеи для досуга

что такое дурак? Ведь в сказках говорят Иван дурак, а в оконцове оказывается самый умный и удачливый

ребёнку сказки читаю и как объяснить
Дурак это такой умный человек, который может так прикинуться дураком, что ни один умный не поймет что перед ним - умный, а не дурак
Гульнур Абылаевна
Лучший ответ
Все зависит от социума. В одном ты дурак, п другом ты гений.
Дина Галина
Дура́к —

1. Шут (устар. )
2. Безрассудный, глупый человек (вульг. )
3. Плеть, которой муж наказывал нерадивую жену (по Н. И. Костомарову, устар.) [источник не указан 117 дней]
4. Имя (в документах XV−XVII вв. - князь Федор Семенович Дурак Кемский, князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин

А ребёнку объясните что дело не в том что герой сказки-дурак, а в том что его просто не до оценивали или раньше он сам себя не проявлял из за скромности или по другим причинам
Алина Носкова
Спрашивают: Кем лучше быть - дураком или лысым? Отвечают - дураком. Не так заметно.
Vika Zhigulina
почитай ребенку- Достоевский Идиот и он все поймет)
А дуракам везет. И сказки тут не причем, такое и в жизни сплошь и рядом
Юля Ля
в сказках, дурак - это бездельник, лентяй, везунчик который без усилий всего добивается, вобщем образ для лучшего восприятия, веть большенство людей хочет все и сразу
Умный и удачливый это два разных понятия. В понятие дурак тоже по разному трактуется. К примеру в психиатрии и в быту. Если ты не такой как все, так сразу дурак что ли.. . Умный не всегда бывает удачлив, а удачливый не всегда умный. Дурак он не умный, но бывает удачливый.
Илья Ромахин
не зря говорят дуракам везет... мож не такие уж они и дураки...