с 11 на 12 июля солнце-караул или Петров день.. .
интересно узнать, есть ли ещё люди, отмечающие этот праздник каждый год.
поделитесь опытом, кто как отмечает
Советы, идеи для досуга
Народ! Сегодня солнце-караул. Что будете делать?
Эх уже не чего
Вано Потупчик
Нет, если чего.. Я например праздную.
солнце-то не везде так-то.
12 июля христианский праздник апостолов Петра и Павла. Хороший день, хороший праздник. Солнышко, настроение хорошее. Хорошо бы в церковь завтра сходить.
Завтра день Петра и Павла . Да отмечаем кажый год, т. к. д. рождение моего племянника Павлика.
У нас ливневые дожди.
песни петь и кувыркаться на траве....
Пайййти купаться!! ! вот что делать!
Andrey *
ага))) ночью) самое оно!
Гулять, веселиться
По церковному календарю, по завершении Петрового поста, 12 июля издавна отмечается праздник апостолов Петра и Павла - или просто "Петра". В христианстве этот праздник получил значительное распространение. В честь святых строилось много храмов, назывались поселения. В июле начинались жатвы. Отсюда и происходит народное верование о том, что дело святого Петра -"рожь зажинать". К празднику хозяева пытались сделать первые зажины ячменя с нового урожая - и в день праздника освятить в церкви обрядовый хлеб, даже если бы зерно еще было не совсем созревшим. На Украине в настоящее время возрождаются обычаи, связанные с этим христианским праздником. Как и раньше, хозяева убирают усадьбы, упорядочивают дома. В этот день много прихожан спешит на церковную службу с цветами. Правда, сегодня уже немногие знают, что издавна ритуальным кушаньем были так называемыми мандрики: выпекали их из пшеничной муки, из собранных во время Петровки сколотин и переваренной сыворотки, сыра и яиц. В народе связывали название мандриков с легендой о странствиях миром апостолов Петра и Павла, в которых кукушка украла одного "мандрика", и за это ее Бог наказал - именно в эти дни она перестает куковать. Еще люди по этому поводу говорили, что кукушка "мандриком подавилась", но если ее голос слышен был и после Петра, то это считалось к несчастью. А еще люди верили, что святой Петр носит ключи от рая и имеет силу впускать туда благочестивых людей. На второй день после Петра есть тоже праздник, но небольшой, и называется он "Полупетра" или "Петрового отца".
Пойду в Галерею ледовых скульптур. Летом очень прикольно в минусовую температуру погрузиться. Свет, музыка, сказочная атмосфера. Можно фоткаться, сидеть на ледяном троне.. .