Лингвистика

Как образовалось слово" Украина"?

Происхождение названия

Название Украина впервые встречается в Ипатьевской летописи в 1187 году, применительно к Переяславлю и Галиции, в смысловом значении «окраина» .

Существует несколько теорий происхождения названия «Украина» . По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. Классический «Толковый словарь живого великорусского языка» Даля (издание 1865 года) , объясняя это слово, приводит такие примеры: «Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное» [8].

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона сообщает:

Украина — так назывались юго-восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.

— Энциклопедический Словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. С. -Петербургъ, 1890—1907

Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край» , «країна» то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник» [9][10].

Вплоть до XVIII—XIX веков жители нынешней Украины называли себя русскими. Название Украина как название для территорий современной Украины которые были в составе российской империи, вплоть до начала XX века соперничало с названием Малая Русь. По одной из версий Русь Великая и Малая пришли через церковь из Греции, где традиционно называлась Малая Греция - собственно Греция, а Большая Греция - гречечкий мир за пределами Балканского п-ова и п-ова Поллопоннес. Богдан Хмельницкий употреблял термин Малая Русь в корреспонденциях с Московским царством [11]. Михаил Грушевский назвал свою книгу «История Украины-Руси» , подчеркивая таким образом преемственность Украины от Киевской Руси (хотя эта книга весьма противоречива, а «галицкий книжный язык» , на котором она была написана, не был признан украинским народным языком в том числе таким известным украинофилом того времени как И. С. Нечуй-Левицкий, который назвал его «страшным языком») [12]. В XVIII—XIX веках стало появляться самоназвание «украинцы» , чтобы избежать путаницы с россиянами («великороссами») . Название «русины» до сих пор сохранилось как название восточно-славянской этнической группы, проживающей, в том числе, на западе Украины и некоторых других странах.
Зауре Туменбаева
Лучший ответ
У края находилась, видимо.
Вдовин Евгений
Ну наверное часть Руси. которая находилась у самого края
Алдар Очиров
Актуальнее от слова неразбериха.

Предложное управление

В современном русском языке правильное словоупотребление предлогов «на» или «в» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Владимир Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину» , «с Украины» , «на Украине» , но «в государстве Украина» . В справочнике Дитмара Розенталя сказано, что следует писать и говорить «в Украину» , «из Украины» , «в Украине» [13] (следует оговорить, что данное изменение было внесено в справочник уже после смерти Д. Розенталя и, по мнению «Справочного бюро» сайта Грамота. ру, возможно, по политическим соображениям [14]).

Как указывает справочная служба Грамота. ру, «в 1993 году по требованию Правительства Укр
от славянского "украиты" - тоесть выделить - значит выделеная Богом земля .
у края россии
от Ленина
Это тоже самое, что соображать сейчас откуда пошло название "Россия"... Внятного ответа я так и не нашел.. . Ну, вот даже договорились до того, что Петр, дескать, был из племени ...росичей.. . Русь я понимаю, но Россия.. .

Украина -- видимо, польских корней.. . "У края... "
Некоторые связывают это с Россией.. . Но это точно нет.. . Тогда и России как таковой не существовало, была Московия...
М*
Михаил ***