Лингвистика
Вы знаете, как образовалось слово "ЛЮбовь"?
я тут нашла одну теорию... ЛЮди-БОгов-Ведают... источник доверия особо не внушает...знаете другие варианты...?) или подтверждение данному.. хорошо, если укажете свой источник...
Наукообразные игры с буквами, вроде указанной Вами,
ничего общего с истиной не имеют. Слово Любовь
в индо-германских языках имеет общий корень,
сравните немецкое Liebe и английское Love.
Наталия Корниенко
Упс! промахнулась.. извините.. на пятерочку пыталась нажать..))
А, мягкий знак?
Нет, это только новообразования могут образовываться от аббревиатур, колхоз, совхоз. Нет слов, образованных от аббревиатур. Это только запутывает языкознание. Это досужие выдумки.
А, как же лат. либидо, нем. либе? Тоже аббревиатуры?
Елена *****
А где вы аббревиатуру увидели?
Елена *****
Магкий знак - рудимет смягчающей флексии "ерь",которая в основу не входила. См. историю редуцированных гласных.
Ну вот, так сидели древние люди, и думали, а как бы им назвать это дело. Один говорит, а может назовем яеёхоч, что значит я её хочу. Нет, не соглашаются, как то некрасиво, Другой, жибетенемог, что значит, жить без тебя на могу, нет не соглашаются, слишком длинно, надо как то еще и богов упомянуть, а то обидятся, они боги вообще народ обидчивый. Тогда третий говорит, а назовем любовь, то есть люди богов ведают. Здорово, соглашаются, так и будет, пойдем всем расскажем, а тысячи лет этим занимаемся, а как называется не знаем. Тогда, встает вопрос, а как тогда слова люди, боги и ведают, образовались? Не надо серьезно к Задорнову относиться, это юмор, он так шутит, а вы всерьез воспринимаете.
Наталия Корниенко
Задорнов? это не Задорнов....это "русские веды"... хотя хз кто там первый...
Всякая доморощенная этимология в стиле юмориста Задорнова - от лукавого, и есть чушь по определению.
Фасмер (http://vasmer.narod.ru/p2/d544.htm) связывает "любовь" и "либидо" через общие древнеиндийские корни, очевидно, в праязыке был корень L*B, обозначавший сложное понятие - желать-жаждать-вызывать желание-испытывать голод
Если покопаться в Ностратическом словаре Долгопольского (http://www.dspace.cam.ac.uk/bitstream/1810/196512/28/19ND_Entry_list_2558-2735.pdf), в нём найдётся много интересных корней, связанных с love, например:
1259. *Lu6b6bV 'be thirsty, be hungry' ([in descendant lgs.] ‘ 'wish, love') > IE: NaIE *leu\b≈- / *lou\b≈- / *lub≈- 'desire, love, agree'
Cуществовало древнеславянское слово "любы", звук "ы"которого развился со временем в "ов".
То же самое произошло с "моркы" -морковь, "свекры" - свекровь.
Интересно. что при сравнении с другими инд. евр. языками выделятся та же основа.
Напрмер, Love. Нормандцы округлили на письме исконный британский U.В транскрипции сейчас этот
звук подается "крышечкой",хотя позиция открытая. Подобные случаи :London, son,mother,some здесь
был "U.. А звуки "U" и "Ы" по данным компаративистики родственны. И от " У " до "ОВ" в истории рукой подать.
Губно-губной (билабиальный) - губно-зубной.... Скажи, Серега?
Женя Беспалов
Всё с точностью до наоборот, Светуха.
Звук [ы] образовался из слога ОВИ/ОГИ, ср., "рыба" из "роиба", "мы" из "мои", "дым" из "доим" и т.д.
Интересный вопрос.
Уверена, что теория про людей и Богов - это ерунда. Можно подумать, для такого слова нужна была длиннющая и мало логичная цепь.
Вместо ответа, который стоило бы дать, я предложу Вам еще одну теорию, которую нашла случайно:
http://www.proza.ru/2009/03/12/691
ЭТИМОЛОГИЯ СЛОВА «ЛЮБОВЬ» . ЗРИМ В КОРЕНЬ.
А что, собственно, такое «любовь»?? ?Упаси Боже пытаться ответить на этот вопрос с точки зрения философии! Нет, мы пойдём своим путём, через язык, речь, через слово, звук, букву.. .Любовь.. .Люблю.. .Любит.. .Лав.. .Ай лав ю – ай лове ю.. .лове.. .ловелас.. .их либэ дих.. .их либэ.. .Либэ.. .-либидо!
Мы почему-то привыкли жёстко разделять тело и душу, либидо и любовь, а вот они, пожалуй что, даже по корню слова очень тесно взаимосвязаны!
Идём дальше.. .Любовь.. .либидо.. .лебедь! Лебедь – всегда был символом любви! Большой любви! Верной любви! Возвышенной! Лебедь, леб-едь – буквально «любящий (леб) единственного (или единственную – едь)»! ! Лебёдушка - в сказках чаще всего милая возлюбленная, заколдованная девушка…
Вот, как ни странно, но древние, изначальные формы слов не указывают на различие телесного от духовного! И даже в наши дни мы невольно допускаем в речи такое смешение: «он любил её всю ночь напролёт».. .
http://www.proza.ru/2009/03/12/691