Лингвистика

Сколько, лично у Вас, потребовалось времени на узучение иностранного языка?

Изучать можно (и нужно) всю сознательную жизнь. :)

Если попасть к талантливому педагогу, действительно владеющему современными т. н. коммуникативными методиками, реально за 1 семестр подготовиться к обыкновенному (без внештатных ситуаций) туристическому визиту в страну, где говорят на языках германской, романской или славянской группы. Сможете, например, в булочную и уже не просто "тыкать пальцем". В годы аспирантства сам подготовил около 100 человек к таким испытаниям.

Если же хотите учиться основательно - по всем канонам советской\российской языковой школы, понадобится год-два. Лично я всю жизнь верил только в такой подход. В итоге, стали терзать сомнения.. . что важнее: знать что такое "сказуемое", "действительный залог" и "антецедент" или, быть может, не бояться открыть рот уже на 1ом занятии. Каждому, вероятно, своё.
Валюша Дудоладова
Лучший ответ
Абдымуталипов Алмаз А вообще возможно научиться языку на самом бытовом простом уровне самостоятельно? Или все-таки необходима помощь специалиста (репетитора)?
Немецкий за 3 месяца! Вполне прилично читала и примитивно могла понять: -)
Итальянский. Один месяц. Правда, это было очень давно, сейчас я уже не рискну утверждать, что знаю его хорошо.
Если на твёрдое *Хорошо с +* нужно действительно года два, а мелочи уже потом постигнешь
Эдуард Шутов
Ну. Я, допустим, в школе его изучала и продолжаю изучать. С 5-го класса отлично его знаю, понимаю. Сейчас вот в 11 перешла и надеюсь, что с пятерки не упаду на четверку.. ) Пока есть возможность учить английский язык бесплатно, я пользуюсь этим..)
Илья //////////
Язык, он же живой, и учить его можно всю жизнь.. . А вот, чтобы заговорить на бытовом уровне, достаточно 1 месяца + неимоверная мотивация это сделать. Желаю Вам удачи!!!
Dimon Malcev
Не буду скрывать, знаю я много языков, в частности, белорусский, английский, немецкий, итальянский, чешский, в каких то у меня лексика хромает, в каких-то произношение никудышное. Учил я их все в целом лет 5-6. Особенно мне не поддавался немецкий язык с его грамматикой, произношение я сразу наверстал. Дам совет: хотите выучить иностранный язык - хорошо знайте свой родной :)
Вообще, чтобы общаться на бытовом уровне, необходибо знать 800-900 основных слов языка. Грамматика осваивается быстро (особенно если это английский или испанский) , а вот нарощение словарного запаса - процесс постепенный и длительный. 2 года - минимальный срок на мой взгляд
Я уже 2 года изучаю
finkij iazik na bitovom urovne, viutsil v tetsenii treh let. grammatika hromaet, ponimaju i govorju horoso.
Чем больше языков одной языковой семьи знаешь, тем проще изучать каждый следующий
и ещё небольшой такой секретик: на ура учится язык, когда смотришь фильмы/сериалы с наложенным переводом, чтобы оба языка хорошо слышны были, я этим уже несколько лет пользуюсь - прям не нарадуюсь!

я пытаюсь осилить франц. , нем. , исп. , совсем уж клёвый англ. , итальянс. , суахили, польск.
:)
немецкий учила с 1ого класса, знаю довольно хорошо
английский с 5ого + в универе, но там чисто по специальности был. .

вообще иностранный язык учишь всё жизнь, без практики навыки быстро теряются
ну имено я изучаю 4 года
** Паша **