ГРУ'СТНЫЙ [сн] , ая, ое; -тен, тна́, тно.
1. Прил. к грусть. Грустные чувства. Грустное настроение. || Испытывающий грусть, опечаленный. Он сегодня ходит г. Грустно (нареч. ) опустил голову. || Исполненный грусти. Грустная песня. Грустные воспоминания. Эти факты наводят на грустные размышления. 2. Вызывающий грусть. Грустная картина нищеты. Г. вид города. 3. Плохой, слабый, неудачный (разг.) . Грустные результаты работы. 4. безл. , в знач. сказуемого, гру́стно кому-чему. О чувстве грусти, испытываемом кем-н.
Лингвистика
напишите лексическое значение слова грустна?
Лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности. Лексическое значение включает в себя не всю совокупность признаков, присущих какому-либо предмету, явлению, действию и т. д. , а только наиболее существенные, помогающие отличить один предмет от другого. Лексическое значение раскрывает признаки, по которым определяются общие свойства для ряда предметов, действий, явлений, а также устанавливает различия, выделяющие данный предмет, действие, явление. Например, лексическое значение слова жираф определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами» , то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.
Значение имеют все слова русского языка. Слово может иметь одно лексическое значение (однозначные слова) : синтаксис, тангенс, кепка, потайной и др. Слова, имеющие два, три и более лексических значения, называются многозначными: рукав, теплый. Многозначные слова бывают среди всех самостоятельных частей речи, кроме числительных. Определить конкретное значение многозначного слова можно только в контексте: звезда — на небе зажглись звезды; звезда экрана; морская звезда.
Лексическое значение может быть объяснено:
описательно, характеристикой отличительных признаков предмета, действия, явления;
через однокоренное слово;
подбором синонимов.
Лексическое значение слова приводится в толковых словарях.
через однокоренное слово;
подбором синонимов.
Невеселый, печальный, исполненный грусти, вызывающий грусть, унылый.