Почему вы переписываеите каждый раз толковый словарь, не учто своих мозгов нет понять смысл слова.
И так - Одухотворить - разберём слово из чего оно состоит.
Первое это О, добавка О означает в русском сделать направленное действие или выполнить действие, привести в исполнение, к примеру первый, Опережать, то есть быть впереди первого.
Второе это Дух, это слово означает душа, тоесть одушевлённый (здесь добовляется буква О чтобы привести душу в действие - есть предмет и есть душа, но предмет без души - это неодушевлённый предмет, мертвый, вставте душу в предмет и он станет живым, то есть Одушевленным предметом)
Третье - Творить - создовать.
Что получили О - Дух - Творить или Сделать - Душа - Создать, иными словами сделать какую либо бездушную вещь живой- имеющюю смысл, в библии, и создал господь бог человека по подобию своему и (до сего момента человек кусок мяса, так как нет души) и вдохнул в него дух, вот теперь он по праву Живой человек, так как в нем присутствует ДУша.
Лингвистика
пожалуйста. напишите лексическое значение слов аОдухотваряется??
а - это описка?
одухотворить - ОДУХОТВОР'ИТЬ, одухотворю, одухотворишь, ·совер. (к одухотворять ), кого-что и ·без·доп. ( ·книж. ). 1. Приписать (природе или животным) высшие духовные способности (в анимистических и магических представлениях первобытного сознания) . Одухотворить животных. 2. чем. Поднять чьи-нибудь духовные способности до степени высшего напряжения, воодушевить, возбудить в ком-нибудь высокие помыслы, стремления. Его одухотворило стремление к общественному благу.
одухотворяется - с этим значением, но в возвратной форме (ну, как "одухотворяю себя).
Одухотворенный - проникнутый каким-нибудь высоким, возвышенным стремлением, чувством. (Одухотворенный оратор)
кек