Лингвистика

Какое лексическое значение слов "зад", "задний", "назад"?? По каждому подробней пожалуйста.

ЗАД, -а (-у) , предл. о заде, на заду; зады; м.

1.Часть туловища животных, противоположная голове. Брыкаться задом. Бежать, вскидывая з.

2. Разг. -сниж. Часть тела человека ниже спины; задница. Подложить под з. подушку. Хлопнуть по заду кого-л. Вытолкать в з. Дать под з. коленкой. Убери свой з. (разг. -сниж. ; отойди) .

3. Разг. Задняя часть чего-л. (обычно автомобиля, повозки и т. п. ; противоп. : перёд) . Разбить з. автомобиля.
Поезд показал нам свой з. (ушел, уехал, исчез вдали) . Испачкать з. плаща.

4. только мн. : зады, -ов. Разг.
Место за дворами, позади изб; задворки. Идти, пробираться задами. < Задок, -дка; м. (1-3 зн.) . Задний (см.) .

ЗАДНИЙ, -яя, -ее.
1.Находящийся позади, сзади (противоп. : передний) . З-ие лапы. З-ее колесо. З-яя ось автомобиля. З. карман. З-ее крыльцо. Сидеть на задней парте.

2.Направленный назад, обратный по направлению (о ходе) . Дать з. ход. Врезаться на заднем ходу. ◊ Задний проход. . Задняя мысль.

3. Скрытый умысел, тайное намерение. Задним умом крепок.

4. О непредусмотрительном, поздно спохватывающемся человеке. Задним числом. 1.

5. Более ранним, чем было на самом деле, прошедшим числом (о дате на письме, документе) . Пометить записку задним числом. -2.

6. Позднее, спустя некоторое время. Сообразить задним числом. Без задних ног (см. Нога) . Стоять (ходить) на задних лапках перед кем

НАЗАД, нареч.

1.В направлении, противоположном предшествующему движению; в обратную сторону (противоп. : вперёд) . Мы дошли до залива и повернули н. //

2. На прежнее место, откуда началось первоначальное движение. Вернись н. ! На юг мы поехали поездом, а н. вернулись самолётом.

3. .В направлении к задней, тыльной стороне кого-, чего-л. Оглянуться н. Заложить руки н. Откинуть волосы н.

4.В прежнее положение; обратно. Взять н. свои слова. Давал читать книги и не просил их н. * Дай взаймы, да назад не проси! (Посл.) .

5. . (со сл. , указывающими количество времени, а также со сл. тому или без него) .
До настоящего времени, раньше, прежде. Она вышла замуж десять лет тому н. Отец умер год н. * Только ты меня уж на рассвете Не буди, как восемь лет назад (Есенин).
Камысты Дюсш
Лучший ответ
зад
1 за́дняя часть
зад автомоби́ля
2 часть те́ла
широ́кий зад

задний

1 находя́щийся сза́ди
заднее сиде́ние
2 напра́вленный наза́д
за́дний ход
за́дним число́м
1 проше́дшим число́м
вы́писать квита́нцию за́дним число́м
2 поздне́е
поздра́вить за́дним число́м

назад

1 в обра́тном направле́нии
посмотре́ть наза́д
2 обра́тно
отда́ть наза́д
3 ра́ньше
ме́сяц наза́д