Лингвистика

что такое ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА .

Есть версия, что термин «лексическое значение слова» или, как в последнее время стали говорить, «смысл слова» , не может считаться вполне определенным.

Википедия даёт следующее определение;

"Лексическое значение слова - это его содержание, т. е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, «оформленное по грамматическим законам данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря» . "

Под лексическим значением слова также понимают его предметно-вещественное содержание, оформленное по законам грамматики данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря данного языка.

Общественно закрепленное содержание слова может быть однородным, единым, но может представлять собою внутренне связанную систему разнонаправленных отражений разных «кусочков действительности» , между которыми в системе данного языка устанавливается смысловая связь.

Ещё одно определение. Лексическое значение слова - это та часть семантического состава слова, которая, в противоположность грамматическому значению целых классов и категорий слов, присуща лишь данной лексической единице.

Лексическое значение слова, на мой взгляд, гораздо важнее его грамматического значения, если речь идёт о процессе коммуникации (общения) .
Светлана Самусенко
Лучший ответ
Лексическое значение слова - это его содержание, т. е. исторически закрепленная в сознании говорящих соотнесенность между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, «оформленное по грамматическим законам данного языка и являющееся элементом общей семантической системы словаря» .

Например, лексическое значение слова "жираф" определено так: «африканское парнокопытное жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами» , то есть перечисляются те признаки, которые отличают жирафа от других животных.