Неясной этимологии. Домарийской. "Вьющаяся вода"?
Предположительно: ветл + уга, вет + луга или ветл (у) га: -уга и -ага – типичные для балтийских и славянских топонимов суффиксы.
Этимология гидронимов на "-га" до настоящего времени остается или неясной (Луга) или предположительной (Ветлуга, Вичуга, Волга) . Нет ответа и на вопрос, что собой представляет "-га"...
"Нельзя исключить образования гидронима Ветлуга как и апеллятивов ветла и vituols, от общего балтославянского корня вит- (рус. вить, лит. vyti и т. п. ) со значением «извилистая» . (Другая версия: от балт. vieta «место» и lauk- «поле» - Ф. И. Гордеев. ) Топонимическое окружение (Волга, Керженец, Уста, Урга) и простота этимологии дают балтославянским версиям предпочтение.. ."
http://www.hrono.ru/statii/2006/vyatka_uhov.html
"Жила-была девушка Луга. Никто в тех краях не мог сравниться с ней — красы неописуемой, характер ангельский — словом, лебедь белая и так далее. Сон, покой потерял из-за нее властный мурза. Преследовать ее стал, грозить. Но, гордая, она отвергла ухаживания ненавистного притеснителя. «Лучше смерть! » — подумалось Луге, и, не откладывая дела в долгий ящик, бросилась она в речной омут под ветлой. «Ах, вот оно что! — догадались вы. — Значит, река Ветлуга, вернее, ее название образовалось от слова «ветла» и имени «Луга» ? » Так, по крайней мере, передает легенда".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/vart/07.php
"К наиболее крупным притокам реки Волги, протекающим на территории Марий Эл, относится р. Ветлуга. Ее название состоит из двух частей - "Вуд", первая часть на немецком языке может быть записан как "w?d" и соответственно прочтена. Буквальный перевод этого слова - "вода". В русском языке данный звук и соответственно буква отсутствуют, поэтому он трансформирован на "е". Вторая часть слова - "луга" - является глаголом и переводится без всяких искажений и дополнений как "вихляет".
http://www.tatar.museum.ru/mat/4_tes_03.htm
"Мордовские корни у распространенных в Среднем Поволжье гидронимов с окончаниями -га, -ма, -им (Няньга, Пелетьма, Поим и другие) . 30–40 лет назад существовало мнение о большой древности речных имен с окончанием -га, восходящих якобы к финно-угорскому йокка – «река» . В 1980-е годы Е. М. Поспелов и некоторые другие ученые высказали сомнение по поводу столь широкого распространения данного топоформанта. Действительно, наши Вирга, Ноксазга, Няньга и десяток других, по нашему убеждению, не имеют ничего общего с именами таких крупных рек Русского Севера, как Ветлуга, Молога, Онега, Пинега. Под Пензой топонимы на -га – сплошь малые речки. Самая крупная – узинская Няньга, ее длина 67 км; протяженность Тяньги – 36, Ноксы (Ноксазги) – 30 км, у других и того меньше, до пяти километров (Шиверга, Тумолга, Пичинга, Пичварга) . Малость этих речек позволяет говорить об относительной молодости гидронимов данного класса. По нашему убеждению, в Среднем Поволжье топоформант -га является грамматическим показателем пролатива – переместительного падежа в мордовском языке, употребляемым после согласного, передающим смысл передвижения по чему-либо: по лесу (Вирга) , по тропе (Няньга) , по сосняку или Сосновке (Пичинга) ".
http://suslony.ru/Toponimika/vvede2.htm
Лингвистика
Что означает название реки "Ветлуга"
Вет- это вед, то есть, ведущая.
А, -луга может быть связано со словами "луг", "лужа", "ляга", "в-лага", то есть, ведущая или текущая вода. Есть же река Луга, так там просто вода, влага.
Может от слова светлый. Первую букву отбросили - лень
Ветлуга это река . А река от слова ветла .Это деревце которое растет на бережку этой реки .И это деревце дало название с начало реке ВЕТЛуга а потом и фамилии.