Происхождение названия
У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра лат. Rha (ср. эрз. Рав) . В средние века известна под названием Итиль (каз. Еділ, Едиль, Edil, тат. Идел, Idel, башк. Иҙел) . По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо («светлая») . По другой версии — финно-угорскому слову valkea, имеющее значение «светлый» , «белый» ; по другой — произошла от названия Булга [1], связанному с проживавшими на её берегах волжскими болгарами. Но сами болгары (предки современных чувашей и татар) называли Волгу Итиль или А́дыл (существует, правда и другая версия, что значения гидронимов Волга и Итиль тогда не совпадали с современными, см. «Итиль») ; считается, что наиболее вероятно происхождение этнонима «Волга» от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага, таким образом возможный смысл названия Волги — «вода» , если можно выразиться «большая вода» , благодаря размерам реки. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга в Польше.
Лингвистика
Откуда произошло название реки Волга? С какого времени она так называется? Всегда ли она была великой русской рекой?
D I
Не, вот славянская версия, это не то. Это автору вопроса не понравится.
Серик Алибекулы
как волос длинна
Русская Ра-река (Волга) не просто река, а река, названная по имени бога Солнца в стране, которая с незапамятных времен играла ключевую роль в формировании человеческой цивилизации. Именно здесь был один из центров, откуда происходило расселение народов и создание новых центров древнейшей культуры ариев и славян в пределах всего земного шара... Не один век ученые-академики спорят, откуда взялось название Рось-Русь и наименование страны – Россия. А далеко ходить не надо. Разгадка – в имени нашей великой реки. В древнейшие времена ее называли Ра, чуть позже – Раса, затем – Рось, уже в X веке арабы и персы называют ее Русской рекой. А вслед за этим и страну стали называть Русией. А жителей – руссами, русскими. А есть ли свидетельства античных историков о нашем севере? Конечно. Только надо их увидеть. В своем труде этот историк, рассказывая о нашествии на скифов персидского царя Дария в 514 г. до н. э. , в нескольких словах упомянул о некоей земле Герр, через которую протекают загадочные реки Герр и Гипакирис. Ученые-академики почему-то отождествляют эти реки с небольшими притоками Днепра – речками Конская и Каланчак, а местонахождение «земли Герр» вообще обходят молчанием. И это не случайно. Расшифровка этих геродотовских загадок их совсем не устраивает, так как тогда придется пересматривать всю историю не только скифов, но и Русской равнины. Впрочем, все по порядку.. .
В самом начале своего рассказа о северных (гиперборейских) странах, Геродот пишет: «Я назову только самые известные реки и судоходные от моря вглубь страны» . Данное высказывание древнегреческого историка я выделяю не случайно, ибо оно как раз и позволяет раскрыть нам местонахождение «земли Герр» . «Отец истории» перечисляет восемь рек, шесть из которых расшифровываются довольно легко: Истр (Дунай) , Гипанис (Ю. Буг) , Тирас (Днестр) , Борисфен (Днепр) и Пантикап (Десна, крупнейший его приток) , а также Танаис (Дон) , все это было известно уже в давние времена. И современные комментаторы Геродота с таким отождествлением не спорят. А оставшиеся две реки – те самые таинственные Герр и Гипакирис? Скифские племена населяли всю Восточно-европейскую равнину; более того, знаменитый Рама, выведший на рубеже IV-III тыс. до н. э. арийские племена из Северной Европы, Прибалтики и с Верхней Волги, согласно преданию, также был скифом, и родился он где-то на берегах Скифского (Балтийского) моря. Собственно, само его имя свидетельствует об этом – «Лесной» . Еще и в наше время на севере Руси густой лес называют «раменным» .
Ну, когда-то была маленькой)))
Роман Муха
Тут весь вопрос к чему ведётся, мол, кто вы такие, русские?
Даже Волга наша, даже мы вас 300 лет мурыжили, ваших баб имели и вы нам ещё денег платили. То есть, типа чеченцев они такие были.
Это очередная антирусская провокация.
Волга от влага.
Болгары, булгары -- волгары.
Всё остальное антирусская спекуляция.
Болгары, булгары -- волгары.
Всё остальное антирусская спекуляция.
Юлия Зеленцова
Булгары - от названия ремесла - выделка кожи, которая кстати так и называется булгар. Народ как раз и славился мастерством выделки кожи... не надо за уши притягивать сомнительные версии
Кенгуру-кенгуру. Славянам, на взмыленных конях впервые выскочившим на берег большой реки повстречался местный житель. Не поняв обращенного к нему вопроса, и подумав, что всадники желают переправиться на другой берег, он просто предостерег их на своем языке "Вуо лыга! " - течение помешает, или сшибет - в общем, эти первые слова и воспринялись как название реки.
Bolgar = Волгар (отсюда Волга)
Byzantia = Византия
Babylon = Вавилон
Barbar = Варвар
и т. д.
Латинская "B" (читается как "Б") читалась у русских по-русски, как "В", отсюда и "Болга" (от народа Болгар, Волжской Болгарии) стала "Волгой"
Byzantia = Византия
Babylon = Вавилон
Barbar = Варвар
и т. д.
НоГА, телеГА, дороГА. ГА - перемещение. Вол - бык. Не надо финноугорских придумок и фантазий ученых разного рода.
Волга-это от слова булгьа то есть перемешивай, на самом деле река течет какбутто его кто-то перемешивает снизу вот откуда слово булга и, т, д,, Болгария тоже, давно два брата жили на берегу реки булга, потом они поссорились и один брат ушел по течению реки на юг где нынешняя болгария, а до р, булгьа она была итилем итил, это собачий язык, как известна собака не потеет а температуру тела регулирует языком и поэтому назвали реку собачим языком, а тогда язык собачий бывает широким,