Лингвистика
а хотите прикол?тот язык,который зовут языком пушкина(руский великий)им не(!)я-в-ля-и-ца...
Не секрет, что и англичане в большинстве своем не могут прочесть Шекспира в подлиннике. И насчет "языка Пушкина" необходимо иметь в виду несколько уточнений. Во-первых, это выражение не относится к повседневному языку, а только к литературному (это маленько разные вещи) . Во-вторых, не следует понимать это выражение буквально (хотя многие "литературоведы" до сих пор в лирическом экстазе так и делают) . Современный литературный язык безусловно отличается от того, которым писал Пушкин (хотя степень этих отличий можно понимать по разному) , но тем не менее берет свое начало именно с Пушкина. До Пушкина между литературным и разговорным языками лежала буквально пропасть (достаточно почитатьтого же Державина или Ломоносова, да и вообще львиная доля сочинений писалась на французском) . Пушкин был первым, кто ввел в литературную речь слова и обороты, которыми пользовались в речи повседневной, и при этом его язык не потерял в выразительности и художественности. Он создал новый тип выразительности литературного языка, выразительности, которая достигалась не за счет использования напыщенных оборотов и "высокого штиля", а за счет особой организации повседневной лексики.
ИНОПЛАНЕТЯНИН, а чего так мелко? Тогда уж лучше пойти дальше, и копнуть глубже, сократив вопрос: "А знаете ли вы, что русский язык не я-в-ля-и-ца русским"... Поскольку на 90% состоит из заимствованных и редуцированных слов?
Но тогда и ещё дальше можно копнуть - и те языки, из которых заимствованы ныне русские слова, тоже не являются теми языками, которыми называются, ибо местных, рождённых именно этим народом, корней в них тоже почти нет. И так дойдём до первоязыка. Нет, не до санскрита, который считается праотцом почти всех языков, а до того, самого первого языка, на котором говорили наши волосатые предки, и на котором говорят наши забывшие слезть с дерева братья. До языка, включающего в свой состав всего три слова - "А! ", "У! "и "Ы! ", языка, понятного сейчас всем нашим лохматым братьям на всех пальмах мира.
И то, при ближайшем рассмотрении, окажется, что и эти слова заимствованы у каких-либо наших древних соседей по пещере - у пещерного медведя, саблезубого тигра или иных ушедших в небытие культур.. .
:-Ь
Оксана Жук

Гульмира Мухамеджанова
скорее наоборот-в иностраных языках(латынь,санскрит,хинди)много имено руских слов(правда искажоных)
Ну, небольшие изменения, которые произошли с языком не делают его принципиально другим.
русским написано "слово о полку игореве"))
естественно язык потихоньку меняется
Язык Пушкина - это устойчивое выражение, являющееся по сути дела неким лозунгом, "красным словцом".
Иностранец, овладевший современным русским языком найдёт в прозе Пушкина очень много устаревших и поэтому незнакомых слов. Конечно язык сильно изменился.