Лингвистика

Нужно написать о роли знаков препинания в русском языке. Что предлагаете написать???

Тема довольно стандартная и часто обсуждаемая.

Наверное, большинству известно выражение: казнить нельзя помиловать.

В зависимости от постановки запятой в нем значения меняются на диаметрально противоположные.

Поэтому, прежде всего, стоит писать о том, что знаки препинания несут на себе огромную смысловую нагрузку, не меньшую, чем слова.
Рыжая Кошка
Лучший ответ
"Казнить нельзя помиловать"

роль запятых и т. п. так важна, т. к. в русском языке не очень строго с порядком членов предложения.
"Хоть эти запятые взять.. . -думал Перекладин, чувствуя, как его члены сладко немеют от наступавшего сна. - Я их отлично понимаю.. . Для каждой могу место найти, ежели хочешь.. . и.. . и сознательно, а не зря.. . Экзаменуй, и увидишь.. . Запятые ставятся в разных местах, где надо, где и не надо. Чем путаннее бумага выходит, тем больше запятых нужно. Ставятся они перед "который" и перед "что". Ежели в бумаге перечислять чиновников, то каждого из них надо запятой отделять.. . Знаю! "
Золотые запятые завертелись и унеслись в сторону. На их место прилетели огненные точки.. .
"А точка в конце бумаги ставится.. . Где нужно большую передышку сделать и на слушателя взглянуть, там тоже точка. После всех длинных мест нужно точку, чтоб секретарь, когда будет читать, слюной не истек. Больше же нигде точка не ставится... "
Опять налетают запятые.. . Они мешаются с точками, кружатся - и Перекладин видит целое сонмище точек с запятой и двоеточий.. .
"И этих знаю.. . -думает он. - Где запятой мало, а точки много, там надо точку с запятой. Перед "но" и "следственно" всегда ставлю точку с запятой.. . Ну-с, а двоеточие? Двоеточие ставится после слов "постановили", "решили"..."
Точки с запятой и двоеточия потухли. Наступила очередь вопросительных знаков. Эти выскочили из облаков и заканканировали.. .
"Эка невидаль: знак вопросительный! Да хоть тысяча их, всем место найду. Ставятся они всегда, когда запрос нужно делать или, положим, о бумаге справиться.. . "Куда отнесен остаток сумм за такой-то год? " или - "Не найдет ли Полицейское управление возможным оную Иванову и проч.? "..."
Вопросительные знаки одобрительно закивали своими крючками и моментально, словно по команде, вытянулись в знаки восклицательные.. .
"Гм!. . Этот знак препинания в письмах часто ставится. "Милостивый государь мой! " или "Ваше превосходительство, отец и благодетель!.. " А в бумагах когда? "
Восклицательные знаки еще больше вытянулись и остановились в ожидании...
Привести классический пример роли запятой в тексте "Казнить нельзя помиловать"-как запятую поставищи, такова и судьба