Лингвистика

а реально выучить англ язык самостоятельно,живя в россии и с нуля?

Весь реал зависит от тебя.
Возможности, конечно, есть, от тебя зависит воспользуешься ли ты ими.
Тем более, что именно в России сейчас больше возможностей выучить иностранный язык, чем во многих других местах.
Так что, вопрос из разряда "А, как начать бегать по утрам? ".
Не Пой Мне Песни При Луне)
Лучший ответ
Однажды купив ноутбук, , я поняла, что нужны минимальные знания английского языка. ( В школе изучала немецкий) . С помощью ЕШКО самостоятельно постигала его с нуля. Было трудновато, но сейчас имею знания начального уровня знаний, постигаю средний. . Мне 56 лет.
если есть желание, то да...)
Если Вы имеете повышеные способности, и недюженую усидчивость, можно. Но что вы имеете в виду под языком. Есть люди, особено дети, которые схватывают разговор, и не умеют ни читать ни писать. Есть те. кто учась сами, читают, и очень плохо, а иногда совершено непонятно говорят, и главное сами ничего не понимают. Среди пожилых эмигрантов есть много людей, которые научились говорить несложные предложения, и просить о чемто, спрашиватьЮ но когда им отвечают, разговор кончается.
Но не отчаивайтесь, я неоднократон читал о полиглотах, кторые самостоятельно учили языки. Не знаю как это происходило, но как говорят в Одессе-Факт не реклама. Папа-не мама.
если вы бкдите слушать радио и ТВ на английском, песни всякие вдумчиво
можно собеседника найти в интернете, кто владеет или носитель и живет зарубежом
То есть путем глубокого погруженя
Зависит от цели, если мотивация сильна - все можно
Анна
будет сложновато
Nadik Pokhvalina
Учить надо. И всё реально будет...
Совершенно реально! До уровня носителя по всем параметрам дойти маловероятно, совсем безвыездно, но создать условия - препятствие может послужить только индивидуальная лень и недостаток фантазии.
При этом надо учитывать, что эффект пропорционален усилиям и "геометрически пропорционален" разнообразию видов языковой деятельности и уровню общительности и любознательности. То есть, нужно много-много-много читать, много-много-много анализировать логику языка через грамматику и прагматику, постоянно сравнивать теорию и практику, принять некий диктат системы узуса, "правильного" языка для начала - чтобы потом свободно выходить за рамки уже текущего мейнстримного уровня.
Возможностей и материалов в сети великое множество, бесплатные сайты для сетевого взаимодействия, тот же фейсбук. Побольше драйву, мотивации, смелости ломать стереотипы как собственные, так и социальные, для большей открытости новой культуре!
практика нужна а значит собеседник увлечешься, сам не заметишь как все войдет в русло ,
когда вынужден чтоб тебя поняли, а иначе не выживешь, за одним языком может и второй пойти