Лингвистика
Откуда пошло слово Абракадабра?
Абракадабра - происходит от еврейской фразы: «Abreg as habra» -«Мечи свою молнию даже в смерть» . гугл рулит)
Облага добра -- доброе благословение.
А, в иврите таких слов нет, как пишет мсье Розет.
Тьфу на лжецов!
Абракадабра (лат. abracadabra) — магическое слово, впервые упоминается в конце II века н. э. в медицинском трактате De Medicina Praecepta Самоника, врача императора Септимия Севера для лечения сенной лихорадки. Слово (заклинание против различных болезней) предписывалось использовать следующим образом. Оно выписывалось столбиком на дощечке 11 раз, при этом последняя буква каждый раз отсекалась. Получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова должно было уничтожать силу злого духа, и больной, надевая амулет, должен был постепенно выздоравливать.
Абракадабра в качестве заклинания использовалось и в Средние века.
Происхождение слова, по-видимому, арамейское. В древнееврейской передаче исходная фраза записывалась как עַבְדָא כְּדַברָא, avda kedavra, «что было сказано, должно быть сделано» , либо עברא כדברא, avra kedavra с приблизительным переводом «что сказано, должно свершиться» . В арамейском b и v могли взаимозаменяться, отсюда вариант abra kedabra и далее abracadabra.
. Иврит всегда был силен многочисленными смысловыми ассоциациями, потому-то он достаточно труден для перевода. Еврейские мудрецы всегда отрицательно относились к переводам с иврита, справедливо считая, что переводы неадекватно (узко, однобоко) освещают глубины заложенных в тексте смыслов .
Если связывать это слово с ивритом, то лучше подойдет такое объяснение. Ивритский корень "авар" означает "ушел". Здесь мы можем увидеть двухкратное повторение этого корня: "АВРА (ха) (д) АВРА" (Уходя уходи!) . Согласно правилам иврита В у нас переходит в Б, Х - в К. Точный перевод же таков: Изыди ты (окончание ха) , и (д) уйди! Кстати, слова "иврит", "еврей", "абракадабра" однокоренные. Иврит-версия: "авра" - "уйди", "кадабра" - "как" (ка) и "скажу" (дабра) . Получается: "после того, как скажу"; "таким образом, как скажу". Корень "двр-дбр" также имеет значение пустыня, болезнь, истребление, опустошение. Отсюда: Уйди, болезнь, сгинь, сойди на нет.
на сегодняшном иврите звучит как "эбара кеэдабер") что означает "сотворится как скажу".
Позднее с этим словом случилось ВОТ ЧТО:
АBRACADABRA
АВRАСАDАBR
АВRАСАDАВ
АВRАСАDА
АВRАСАD
АВRАСА
АВRАС
АВ RА
АВR
А
Магическая формула, таинственное слово, которому приписывалась чудодейственная сила. Его произносили как заклинание, писали на амулетах. Утверждалось, что оно помогало при лихорадке, горячке, малярии, зубной боли.
Чтобы излечиться от лихорадки, нужно было написать это слово на пергаменте или дощечке одиннадцать раз так, чтобы получился треугольник, затем носить этот амулет в ладанке на шее определенное количество дней, по истечении которых бросить написанное в быстрый поток, не разворачивая, стоя к воде спиной. Его писали по-латински, а последовательное уменьшание по букве делалось для того, чтобы тем самым уменьшалось влияние злых духов.
АBRACADABRA
АВRАСАDАBR
АВRАСАDАВ
АВRАСАDА
АВRАСАD
АВRАСА
АВRАС
АВ RА
АВR
А
АБРАКАДАБРА — магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву; в результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. упоминается в конце II в. христ. эры.
АБРАКАДАБРА — магическая формула, записанная в виде конуса, обращенного вершиной вниз. Использовалась в качестве амулета. Происходит от имени греко-египетского бога Абраксаса. По другой версии, имеет персидское происхождение, являясь одним из имен Митры. Некоторые эзотерики полагают, что она представляет модификацию халдейского заклинания "аб бада ке даабра" — "сгинь, как слово". Еще одним вариантом ее толкования служила еврейская фраза: Abreg as habra — "Мечи свою молнию даже в смерть".
Использовалась для заклинания разных болезней, и прежде всего лихорадки. В таком качестве впервые применил абракадабру римский врач Серений Саммоник в III в.
В средневековом чернокнижии абракадабру считали формулой вызывания злых духов. Полагали, что с каждым вздохом при произнесении этого заклинания из инфернального мира вылетает по одному демону. Алистер Кроули и другие оккультисты дешифровали абракадабру в качестве формулы алхимии. Правда, при этом несколько видоизменялось написание — абрахадабра. Гематрическая сумма последней равнялась 418, что соответствовало Деланию Великому.
В абракадабре усматривали и ключ к пентаграмме. Э. Леви предлагал следующее истолкование магического треугольника: "А отдельное представляет единство первого принципа, т. е. интеллектуального, или активного, агента. А в соединении с Б — оплодотворение бинера единицей. Р — есть знак Тернера, так как оно представляет иероглифически истечение, происходящее от соединения двух начал. 11 — число букв этого слова — присоединяет единицу посвященного к десятку Пифагора, а число 66 — сумма всех сложенных букв — образует каббалистическое число 12 — квадрат Тернера — и, следовательно, является мистически квадратурой круга. Заметим мимоходом, что автор Апокалипсиса, этого ключа христианской Каббалы — составляет число зверя, т. е. идолопоклонства, прибавляя 6 к двойному сенеру абракадабры, что каббалистически дает 18 — число, соответствующее в Таро иероглифическому знаку "ночи" и "профанов", "Луне, собаке, волку и раку", — число таинственное и темное, которого каббалистический ключ 9 — есть число посвящения".
Источ. : Папюс. Практическая магия. М. , 1998.
АБРАКСАС, или Абраксос — космологическое существо в представлении гностиков. Был заимствован из пантеона египетских богов. В Египте почитался как победитель дракона. Представители секты Василида полагали, что Абраксас является верховным главой небес и эонов (т. е. первосущности) , символизируя в своем лице их единство. Сумма числового значения его имени в греческом написании дает 365 (A–1 + B–2 + R–100 + A–1 + X–60 + A–1 + S–200), что соответствует количеству дней в году ("целокупность мирового времени"), числу небесных сфер ("целокупность мирового пространства") и соответствующих небесам эонов ("целокупность духовного мира"). У него насчитывается 365 добродетелей, выпадающих на каждый день. Семь букв, входящих в его имя, также получили магическое истолкование. Изображался Абраксас с телом человека, головой петуха и змеями вместо ног. Его образ часто присутствовал на геммах — амулетах. Культ Абраксаса получил распространение и за пределами христианского гностицизма, войдя в ряд языческих мистерий.
Имя Абраксас соотносилось с мистическим словом абракадабра.
Источ. : Мифологический словарь. М. , 1991
Из Абракадабрии