Лингвистика
Нужна помощь с заданием по английскому языку (см. внутри)
Выполнить анализ данных предложений, обратив внимание на следующие грамматические явления: причастие 1, причастие 2, герундий, конверсия. 1) They are working on the TV-PC match-up by putting full motion digital video into their already brainy machines in order to make them more engaging and entertaining. 2) What makes it work is a built-in computer as powerful as an engineering workstation. 3) Soon the machine will monitor electronic databases for news and watch for incoming electronic mail. 4) They aren’t so sure that ordinary people can master the exacting techniques necessary to put together a comprehensible video program. 5) It’s a harbinger of a whole new genre of electronic devices arriving in the next few years that will blend realistic, compelling, moving imagery of TV with the brains of computers.
1) They are working on the TV-PC match-up by putting full motion digital video into their already brainy machines in order to make them more engaging and entertaining.
working - причастие I, функция - часть составного глагольного сказуемого
putting - герундий, функция - обстоятельство образа действия
match-up - конверсия (переход из одной части речи в другую: из глагола в существительное)
motion- конверсия (переход из одной части речи в другую: из существительное в прилагательное)
Они работают над объединением ТВ и ПК посредством ввода полнокадрового цифрового видео в машины, уже оснащённые микропроцессором (интеллектуальные, "разумные" запрограммированные) с тем, чтобы сделать видео ещё более привлекательным и занимательным.
2) What makes it work is a built-in computer as powerful as an engineering workstation.
built - причастие II, функция - определение
engineering- конверсия (переход из одной части речи в другую: из существительное в прилагательное)
Заставляет его работать именно встроенный компьютер, такой же мощный, как и инженерное АРМ (инженерная рабочая станция) .
3) Soon the machine will monitor electronic databases for news and watch for incoming electronic mail.
incoming - причастие I, функция - определение
Вскоре машина будет контролировать электронные базы данных новостей и следить за входящими электронными сообщениями (почтой) .
4) They aren’t so sure that ordinary people can master the exacting techniques necessary to put together a comprehensible video program.
причастий и герундия нет, exacting - прилагательное
Они не очень-то уверены в том, что неспециалисты (обыкновенные люди) могут справиться с тяжёлыми приёмами (методами) , необходимыми для того, чтобы создать (компилировать) видеопрограмму доступную для понимания (= чёткую, ясную) .
5) It’s a harbinger of a whole new genre of electronic devices arriving in the next few years that will blend realistic, compelling, moving imagery of TV with the brains of computers.
arriving - причастие I, функция - определение
moving - причастие I, функция - определение
Это предшественник целого нового жанра, охватывающего электронные устройства, которые появятся в следующие несколько лет, и которые смогут объединить реалистичные, убедительные, движущиеся изображения ТВ с интеллектуальными способностями компьютера.
1.В данном предложении-working - причастие 1 ; putting -герундий ; engaging, entertaining - конверсия (переход основы слова в другую часть речи. В данном случае из глаголов в прилаг. )
2.built-in - причастие 2, powerful,engineering - конверсия.
Остальное в таком же духе ; )
Непанятна)))
И сложна))
Yhtiyar Jumaniyazow
6 лет прошло, придурок =)