in persuading
accuse smb. of/accuse smb. to
to accuse smb. of unfaithfulness — обвинять кого-л. в неверности
to accuse smb. of telling lies — упрекать кого-л. за ложь
to accuse smb. to his face — бросить обвинение кому-л. в лицо
Лингвистика
герундий английского! there is no sense ________ (persuade)_______ him to buy....раскройте скобки! почему так?
Liudmila Ometova
а можно правило какое-нибудь или ссылку... если не трудно...
There is no sense in persuading him to buy
...odna Takaya ...(C)
accuse of
...odna Takaya ...(C)
Я боюсь , что это надо запоминать
...odna Takaya ...(C)
Юленька ! это я не вам комментарий оставила - это на вопрос Кати почему, дескать ,так а не иначе , объясните -
ну я и написала - что это просто запоминают - где какой предлог , в какой ситуации - редактировать было поздно.
There is no sense in persuading him to buy. Устойчивая фраза no sense in doing something, требующая после себя герундийю
Глагол to accuse требует глагол of - потому что так правильно) ) Это нужно просто запоминать.
there is no sense in persuading ...Здесь все дело в структуре no sense in doing smth - она значит: нет смысла что-то делать, это устойчивая фраза, таких много, к примеру there is no use in doing, no point doing и тд. Вся проблема в том, что такие устойчивые фразы не имеют объяснения, после них просто нужно употреблять герундий. К сожалению, это все придется запинать без правил. Что касается глагола accuse, то он всегда употребляется с герундием accuse of doing - никаких частиц to там быть не может. Опять же, нет никакого оъяснения логического. Для носителей языка это нормально. Все равно что спросить у русского: почему сапог, чулок, но носков. Объяснения нет-просто это правило, аксиома, можно сказать. Придется принимать на веру.
Валентин Дрёмин
частицы нет. это да. но предлог to есть. правда, нав., ток в одном выражении
Liudmila Ometova
Большое спасибо за объяснение! Но тогда может подскажите, где искать эти "аксиомы". У меня 80 предложений, все на герундий, 80 раз спрашивать на Ответах не хочу, а правила в Интернете есть, но там стандартный список из 15 глаголов, и моих глаголов там нет!:(((((