Лингвистика
Составить словосочетания со словами...
артист,звенеть,деревянный,вода,горячо,грамотно,первый,десятый, в одних чтоб они были в прямом,а в других-в переносном смысле.Спасибо.
оперный артист, артист цирка (прямое знач. -занимающийся публичным исполнением произведений искусства)
какой-то артист вытащил у меня бумажник (перен. знач. -ловкач, плут, мошенник)
звенеть шпорами, звенеть надрывно (прям. знач. -издавать, производить чем-нибудь звуки металлического тембра)
не перестает звенеть в ушах (перен. знач. -об ощущении звука в ушах)
деревянный дом (прям. знач. -сделанный из дерева)
деревянный голос (перен. знач. -лишенный естественной подвижности, гибкости, непринужденности)
деревянный рубль (перен. знач. -отличающийся низкой покупательной способностью)
дождевая вода (прям. знач. -прозрачная, бесцветная жидкость)
скептик чистой воды, бриллиант лучшей воды (перен. знач. -самый настоящий, в полной мере)
в докладе много воды (перен. знач. -многословие при бедности мысли)
мне горячо, солнце греет горячо (прям. знач. -ощущение жара, высокой температуры)
горячо сочувствовать (перен. знач. -сильно, страстно выражать како-либо чувство)
грамотно написанное письмо (прям. знач. -качество уметь правильно писать и читать)
дом грамотно построен (перен. знач. -качество умелости, осведомленности в чем-то, выполнение чего-нибудь со знанием дела)
первый в списке, первый рейс (прям. знач. -первоначальный, самый ранний, происходящий, действующий раньше других)
первый сорт, первый ученик в классе (перен. знач. -лучший из всех в каком-либо отношении)
десятый месяц, десятый десятый километр (прям. знач. -поряд. числит. к десять)
дело десятое (перен. знач. -не важное в данном случае, не существенное)
популярный артист, громко звенеть, деревянный стул, теплая вода, писать грмотно, первый в строю, десятое число (прямое)