И. П. Полторы ложки соли
Р. П. Полторы ложки соли
Д. П. Полутора ложки соли
В. П. Полторы ложки соли
Т. П. Полуторами ложки соли
П. П. Полуторах ложки соли
И. П. Полтора стакана молока
Р. П. Полутора стакана молока
Д. П. Полутора стакана молока
В. П. Полтора стакана молока
Т. П. Полтора стакана молока
П. П. Полуторах стакана молока
Лингвистика
Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я просклонял эти 2 словосочетание со словом "полтора"?
§166. Сочетания числительных с существительными
В паре с полутора десятками человек – с полутора десятком человек нормативной является первая конструкция:
числительное ПОЛТОРА во всех падежах, кроме именительного и винительного, сочетается с формой множественного числа последующего существительного.
- -----
Числительное ПОЛТОРА имеет две формы именительного падежа –
полтора (м. р. и с. р. )
и
полторы (ж. р.) :
полтора литра, полтора бревна, полторы жизни.
Форма всех косвенных падежей (кроме винительного) – полУтора .
Правильно: о полутора днях, а НЕ *о полуторах днях, *полторах днях.
И. П. Полторы ложки соли
Р. П. полутора ложек соли
Д. П. полутора ложкам соли
В. П. Полторы ложки соли
Т. П. полутора ложками соли
П. П. (о) полутора ложках соли
И. П. Полтора стакана молока
Р. П. полутора стаканов молока
Д. П. полутора стаканам молока
В. П. Полтора стакана молока
Т. П. полутора стаканами молока
П. П. (о) полутора стаканах молока
- ---
Алгоритм:
- в И. и В. пишем полтора (или полторы) и сущ. – в единственном
- в остальных пишем полУтора
- в остальных падежах ваще не смотрим на это «полутора» , а просто приписываем склонение этого сущ. по падежам.
- -----
полтора (м. р. и с. р. )
и
полторы (ж. р.) :
И. П. Полторы ложки соли
Р. П. полутора ложек соли
Д. П. полутора ложкам соли
В. П. Полторы ложки соли
Т. П. полутора ложками соли
П. П. (о) полутора ложках соли
И. П. Полтора стакана молока
Р. П. полутора стаканов молока
Д. П. полутора стаканам молока
В. П. Полтора стакана молока
Т. П. полутора стаканами молока
П. П. (о) полутора стаканах молока
- ---
Алгоритм:
- в остальных пишем полУтора
Нет, неправильно. То есть, настолько неправильно, что даже исправлять бесполезно.
Задай вопрос: Нет чего? Ответ по-твоему: "Нет полторы ложки соли", да? Ужас, блин.. . Нет ПОЛУТОРА ЛОЖЕК СОЛИ. Дательный: Подошел к ПОЛУТОРА ЛОЖКАМ СОЛИ. И так далее, и тому подобное. Короче: правильно у тебя только именительный и винительный падежи. Все остальное - просто кошмар!
Охренеть, почти во всех случаях ошибки! xD
Заглянул в вопрос, увидев в заголовке "просклонял" и "2 словосочетание" рядом.
Чел, купи учебник. Это позор.
Ekaterina Sidorenko
гы гы гы:) я такой