Лингвистика
Тест по культуре речи
кароч следующие вопросы... Скажу огромное спасибо, всем кто поможет... и если будут приведены аргументы почему именно так, то совсем большущая благодарность будет объявлена =) 1. Ошибки и недочеты в словоупотреблении есть в предложении: а) В вашем голосе, в вашей интонации, не говоря уже о словах, столько бездушного эгоизма, столько холодного бессердечия. б) Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. в) Ребёнок требует ухода матери. г) Я не смог ответить Вам сразу потому, что письменный стол наш представляет собой авгиевы конюшни, и только теперь я мог найти в нем клочок бумаги. д) Вообще-то он без минуты повар, осталось только сдать экзамены. 2. Речевые ошибки допущены в предложении: а) Могу поддержать любую беседу не потому, что полиглотка, а потому, что могу вставить в разговор две-три фразы по теме. б) Погода была чудесна, прекрасна, солнечная. в) Совсем недавно я купила очень красивую бра. г) Бродя без цели по улицам, он испытывал нестерпимую тоску. д) Согласно последнего приказа сессия продолжается два дня. 3. Речевые ошибки допущены в предложении: а) Он стал рассеянным, отвечал невпопад, произносил непонятные фразы. б) Гербалайф - похудение без диеты, голода, сохраняя эластичность кожи. в) Движения его были легки, ловки, и скупой, но сильный жест вполне гармонировал с его речью, тоже скупой словами, обильной мыслью. г) И сегодня она выиграла соревнования, в которых участвовали самые сильнейшие лыжницы. д) Впереди неслись лошади казаков, которые были покрыты пеной. 4. В предложении допущена ошибка: а) Орфографическая б) Пунктуационная в) Речевая г) Нет ошибок Направте в правильное русло, подскажите, как организовать с нуля автозаправочную станцию, где достать оборудование, где встретить нужных людей? Ошибок моих (в переписывании задания) нет точно, все перепроверил
1.
а) "бездушный эгоизм", "холодное бессердечие", - невозможны душевный эгоизм и горячее бессердечие; убрать определения или заменить;
б) "давайте делиться своими больными местами", - наболевшим, своей болью? (дурак, однако) ;
в) "Ребёнок требует ухода матери", - двусмыслица (требует, чтобы мать ушла) ; исправить на "требует материнского ухода";
г) "и только теперь я смог найти в нем клочок бумаги", - совершенный вид, заменить синонимом один из глаголов "смог" (сумел) ;
д) "он без минуты повар" - без пяти минут, идиома.
2.
а) "полиглотка" - многоязычница, здесь - энциклопедистка; лучше описательно: "не потому, что много знаю... ";
б) все три определения либо в полной, либо в краткой форме, а после первого определения - двоеточие (пояснение чудесности) ("чудесная: сухая, солнечная");
в) "Совсем недавно я купила очень красивое бра", - "бра" среднего рода;
г) если очень придираться, то "бродить" - это и есть без цели (прогуливаться) ;
д) "согласно приказу", - управление (хромает) .
3.
а) "непонятные" - намёк на диагноз? М. б. , "невнятные"?
б) "похудение, сохраняя", - "похудение.. . с сохранением эластичности кожи";
в) это что-то из века позапрошлого? "...речь, скупая словами, обильная мыслью", - я бы просто забраковала как плохой язык;
г) "самые сильнейшие", - сильнейшие или самые сильные: перебор превосходных степеней;
д) "Впереди неслись лошади казаков, которые были покрыты пеной", - "которые" относится к последнему слову (казаков) , надо " лошади казаков, покрытые пеной";
4.
а) Орфографическая: "направЬте":
в) Речевая: "организовать с нуля", - убрать "ноль" или "начать с нуля", идиома; "направить в правильное" - немножко тавтология, но, как говорится, тогда за автора переписывать надо, а не исправлять.
____________
Imagine - СПАСИБО: я чуть тавтологию не проморгала! :-)))
2.
3.
4.
а) Орфографическая: "направЬте":
____________
1 б) Не нужно замыкаться в себе, давайте делиться своими больными местами. (при чем здесь больные места? )
2 д) Согласно последнего приказа сессия продолжается два дня. - после слова согласно должен быть дательный падеж (вот только не знаю, речевая это ошибка или какая другая)
3 д) Впереди неслись лошади казаков, которые были покрыты пеной. - кто покрыт пеной? похоже казаки, а на самом деле должны лошади (вот только не знаю, речевая это ошибка или какая другая)
4 а) Орфографическая - слово направЬте пишется через Ь
1.г
2.б
3.б
4.а
Не обещаю что верно, но я старалась)))
2.б
3.б
4.а
Не обещаю что верно, но я старалась)))
1. б (делиться больными местами невозможно)
2. в (т. к. бра - это средний род)
д. (согласно приказу)
б. (точно не знаю, но на мой взгляд это - тавтология)
3. г. ("самые сильнейшие" - не правильно, просто самые сильные или сильнейшие)
4. а. ( Направьте)
P.S. надеюсь, что все правильно.
2. в (т. к. бра - это средний род)
д. (согласно приказу)
4. а. ( Направьте)
P.S. надеюсь, что все правильно.
1. Б) правильно было бы "давайте делиться наболевшим" например
2. Б) Нельзя чтобы в одном предложении одновременно употреблялась краткая и полная форма прилагательных. Правильно было бы: "Погода была чудесна, прекрасна, солнечна"
3. Г) Нельзя употреблять одновременно оба вида превосходной степени прилагательных. Правильно было бы: "И сегодня она выиграла соревнования, в которых участвовали сильнейшие лыжницы. " либо "И сегодня она выиграла соревнования, в которых участвовали самые сильные лыжницы. "
4. А) Орфографическая, правильно "направьте"
Напрягать-то напрягает этот деепричастный оборот, только со степенями это явная ошибка