Лингвистика

ну и что такое "всё"? союз, местоимение? нужен морфологический разбор

кстати! как по составу его разобрать?
Вы просите о невозможном, так как не дали предложение со словом ВСЁ, а определить, какой частью речи оно является, можно лишь в том случае, когда оно дано в предложении.

В русском языке есть 4 омонима ВСЁ: МЕСТОИМЕНИЕ, НАРЕЧИЕ, ЧАСТИЦА и СОЮЗ.

ВОТ ПРИМЕРЫ:

1. Всё здание было охвачено пламенем. Всё пройдёт.

Слово ВСЁ – это форма именительного / винительного падежа единственного числа среднего рода определительного местоимения ВЕСЬ.

В первом предложении слово ВСЁ – ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ МЕСТОИМЕНИЕ-ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, так как:
◆ на вопрос КАКОЕ? отвечает (какое здание? всё);
◆ указывает на признак предмета, но не называет его;
◆ в предложении является определением.

Во втором предложении слово ВСЁ – МЕСТОИМЕНИЕ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, так как оно:
◆ на вопрос ЧТО? отвечает;
◆ указывает на предмет, но не называет его;
◆ в предложении является подлежащим, но может быть и сказуемым (Это всё).

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальной форме, поэтому смотрите в определительных местоимениях слово ВЕСЬ):

2. Я всё забываю, как решаются такие уравнения. Занятия давно закончились, а она всё не идёт.

В этих предложениях слово ВСЁ – НАРЕЧИЕ, характерное для разговорного стиля, так как:
◆ на вопросы КАК? (забываю КАК? всё; =постоянно, всегда) и КОГДА? (не идёт КОГДА? всё; =до сих пор) отвечает;
◆ относятся к глаголу и обозначают признак действия;
◆ не изменяется;
◆ в предложении является обстоятельством образа действия (1-е предложение), обстоятельством времени (2-е).

3. А она всё хорошеет. Середина августа, а на улице всё такая же жара.

В данных предложениях ВСЁ – усилительная ЧАСТИЦА, так как:
употребляется со словами, обозначающими изменяющийся признак, указывая на его нарастание (1-е предложение) или устойчивость (2-е).

4. Как он ни старается, всё недовольны. Сходите в кино, всё не так скучно будет.

А в этих предложениях ВСЁ – СОЮЗ, равный по значению союзам НО, ОДНАКО (1-е предложение) ВСЁ-ТАКИ (2-е).

Кроме того, слово ВСЁ может входит в состав сочетаний.

Сочетания ВСЁ Ж, ВСЁ ЖЕ, ВСЁ Ж ТАКИ могут употребляться в значении:
◆ частицы – для усиления, подчёркивания смысла высказывания. И всё же согласился? Всё же успел. А (но) всё же простила его. И всё ж таки ты не прав;
◆ союза А, НО, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ. Задание непростое, всё же я его выполнила.

Сочетание ВСЁ ЕЩЁ употребляется в значении наречия. Он всё ещё не вернулся.

Материал для морфологического разбора каждого из 4 омонимов слова ВСЁ я дала выше, при описании каждой из этих частей речи, так что Вам остаётся, проанализировав мои примеры, определить. какой частью речи является Ваше ВСЁ и использовать для разбора нужное.

Состав слова ВСЁ неодинаков:
● в местоимении ВСЁ основа ВС-, равная корню, и окончание -Ё;
● в остальных омонимах ВСЁ основа ВСЁ, корень ВС- и суффикс -Ё.
.
Michal Makarov
Лучший ответ
вс - корень (тот же что и "вес" в слове весь) . Ё - окончание.

Слово "весь-всё" может быть и местоимением (хочу получить всё) и прилагательным (всё молоко прокисло) . В роли прилагательного может трактоваться как наречие - вместо "какое молоко? " - "прокисло как? " Также "всё" может быть и настоящим наречием (дождь всё идет)

Также "всё" может использоваться как междометье (Всё! Хватит!) . Как союз используется в сочетаниях "все же" и "все-таки"
Сергей Шибаев