нас- местоимение
1.Н. ф. -я
2.личное, в вин или родит пад. (Вижу нас-вин. , был у нас- родительный), во мн. ч. ,
3. (кого? ) нас- дополнение
Лингвистика
Морфологический разбор местоимения НАС
Анна
Лучше бы не писали!
Михаил Беднев
у местоимения-нас, вообще-то начальная форма не-я, а мы. так что лучше не списывайте!
Добавляю к ответу Г. Лебедевой. Поскольку это я сама.
исторически, наверное, понятие родственных слов и корня было другое
В СРЛЯ нельзя считать нас и них родственными словами, хотя у них общая часть Н. Разные субъекты. Потому, если рассмотреть парадигму только для 1 лица мн числа, то корень будет другой- мы, нас, нам, нас, нами, о нас---сохраняется корень НА-
А вот с историч точки зрения и сопоставительной---корень Н-который для местоимений имел больше значения грамматического, нежели лексического
Вопрос интересный, тема заслуживает дискуссии.
Супплетивная форма местоимения МЫ. изменяем форму- нас- у него, у неё, у них, с ними, над нами и т. д. а Корень- Н. остальное- непродуктивные суффиксы, оставшиеся от старых форм.
| Нас - мест. (кого?) - указывает на лицо
|| Н. ф. - мы; личное, мн. ч., в Р. п
||| Синтаксическая роль в предложении зависит от постановки слова
|| Н. ф. - мы; личное, мн. ч., в Р. п
Андрей Макаренко
От души просто молодец
1. нас-местоимение
Н. ф-мы
2. 1)п. пр- личное, 1лицо, мн. число
2)неп. пр-в Р. п
3. Син. роль-(впереди) нас-дополнение
Н. ф-мы
2. 1)п. пр- личное, 1лицо, мн. число
2)неп. пр-в Р. п
3. Син. роль-(впереди) нас-дополнение
1. Нас - местоимение (указывает на лицо).
2.Нач. форма - мы.
3. Морфологические признаки :
Постоянные : личное ;
Непостоянные :во мн. ч., в Род. п.
4.В предложение является дополнением : нас (_ _ _ _ _ ).
2.Нач. форма - мы.
3. Морфологические признаки :
Постоянные : личное ;
Непостоянные :во мн. ч., в Род. п.