1. важнейшее- имя прил.
2. н. ф. - важнейшее.
3.морфологические признаки;
пост.: качеств.;
непост.: употреб. в полной форме, ед. ч., им. п
4.в предложении является опред.
ПОМОГИТЕ ПЖ.... 0....
Лингвистика
что не отражено в морфологическом разборе прилагательного ВАЖНЕЙШЕЕ? каке ошибки допущены? внесите необходимые изменения
Важнейшее (в скобках записывается существительное, от которого данное слово зависит, так как вопросы к прилагательным задаём от существительных, непостоянные признаки определяем по признакам существительного) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какое (сущ.)? важнейшее.
Н. ф. – ВАЖНЫЙ.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – употреблено в форме ПРОСТОЙ ПРЕВОСХОДНОЙ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ, в единственном числе, именительном (или ВИНИТЕЛЬНОМ падеже – Вы не записали предложение с данным словом, а вне контекста понять, есть ли ошибка в определении его падежа, невозможно), СРЕДНЕМ РОДЕ.
III (Какое (сущ.)?) важнейшее (определение или СКАЗУЕМОЕ – вне предложения определить, правильно ли указана синтаксическая роль данного слова, невозможно).
ПОЯСНЕНИЯ:
1. Начальной формой прилагательного является прилагательное в положительной степени (в исходной форме, по определению школьных учебников), в единственном числе, именительном падеже, МУЖСКОМ роде.
2. На то, что прилагательное употреблено в форме простой превосходной степени, указывает формообразующий суффикс -ЕЙШ-.
3. Окончание -ЕЕ в форме среднего рода простой превосходной степени – показатель не только именительного, но и винительного падежа:
● ВАЖНЕЙШЕЕ событие в моей жизни произошло сегодня. (ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ падеж, так как в этом падеже употреблено определяемое слово СОБЫТИЕ);
● Я, безусловно, помню это ВАЖНЕЙШЕЕ событие в жизни нашего коллектива
(ВИНИТЕЛЬНЫЙ падеж, так как в этом падеже употреблено определяемое слово СОБЫТИЕ).
4. Прилагательные в форме простой превосходной степени в предложении чаще всего бывают определениями, но нередки и случаи, когда прилагательные в названной форме выполняют в предложении функции сказуемого:
● ВАЖНЕЙШЕЕ событие в моей жизни произошло сегодня (определение);
● Это событие ВАЖНЕЙШЕЕ (сказуемое, основная часть составного именного сказуемого с нулевым глаголом-связкой во вспомогательной части).
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Н. ф. – ВАЖНЫЙ.
ПОЯСНЕНИЯ:
Вообще-то начальная форма - "важное".А "важнейшее" - это превосходная степень от нее, образованная с помощью суффикса -ейш-.Может, это и не отражено?
нач. ф. ---и. п., ед. ч., .м. р. положительной степени: важный,
в непост. признаки входит и грамм. род -- ср. рода,
лишняя характеристика: употребляется в полной форме: в совр. р. языке простая превосходная степень имеет только полную форму и не имеет краткой формы (в отличие от древнерусского языка),
в предложении является (добавить!) СОГЛАСОВАННЫМ определением.