Лингвистика

Единственное существительное русского происхождения, начинающееся с буквы "А"?

Азбука!
Мария Новожилова
Лучший ответ
Амёба, атас, азарт...
Наташа Романова Атас - скорее всего, из каких-то финно-угорских языков; амеба и азарт - тоже не имеют русских корней.
Азбука, разумеется. И не калькировано оно из греческого. Не могла безсмысленная "альфа" быть заимствована со смыслом в русский. Скорее, наоборот.
Алкать -- русское слово из старорусского. Почему старорусский считается нерусским?
А, аист это от тюркского "агыз", "рот", названа так птица по огромному клюву. Не может название сороки (Heister) дать название аисту. Это чушь.
Это по поводу предыдущего ответа.
Олег *к*
Ну если вы не имеете в виду, частицы, типа авось, и абы, то в русском языке, нет изначальных слов, начинающихся, на букву а, это старая лингвистическая истина, большинство, либо заимствованные, либо позднее, диалектное искажение, типа абабок, в некоторых диалектах, так произносят, название гриба обабок. Или абие - тот час, искаженное от старого обье, от слова быть. Есть авсень - первый месяц весны, от овесень, то есть от весна. Есть церковнославянское заимствование агнец, от ягнёнок. Азбука, то же по сути является русским словом, хот и образована как калька, с греческого алфавит. Аист, считают заимствованным, из немецкого Heister. Есть алчный, но это церковнославянское заимствование, по русский лачный, лакать, жаждать. есть растение аржанец, образовано от рожь. Есть аркать, кричать, от рыкать. Или атька, искаженное от тятька, отец.
Авось...
Скажите уже! А то тут латинизмами задолбали.
Илья Ашихмин
Agitprop[3] (Russian: агитпроп; blend of Russian agitatsiya "agitation" and propaganda "propaganda"; origin 1930s' from shortened form of отдел агитации и пропаганды, transliteration otdel agitatsii i propagandy, ('Department for Agitation and Propaganda'), which was part of the Central and regional committees of the Communist Party of the Soviet Union. The department was later renamed Ideological Department) Political (originally communist) propaganda, especially in art and literature.

Apparatchik[3] plural apparatchiki (Russian: аппара́тчик) [ɐpɐˈrat͡ɕɪk] (from Russian apparat (name given the Communist Party machine in the former Soviet Union) from Latin apparare to make ready).

(chiefly historical) A member of the communist party.
(derogatory or humorous) An official in a large organization, typically in a political one.
Егор Макаренко агитация и аппарат - слова иностранного происхождения
Смотрите словарь Даля:
абанус- упрямец
абевега - азбука
абня –баран, баба, вал
абодье – красный день на лову (в протв. безгодье)
абрамка – моржовый детеныш
абрек (кавк. ) > abrek – graba – грабить (слав. ) (инв. слова, ред. g/k)
аврал
авсень
и прочее.
Кроме того все слова иностранного происхождения, в том числе на букву А, имеют славянские корни, например:
абажур - abat-jour (фр. ) > obod-jar - обод-жар (слав. ) (редукция t/d)
сокращение, аббревиатура – abréivation (фр) > obreiva-nie (слав. ) (инв. –tion)
аббат, аббатство, обитель – abbaye (фр. ) > obitanie – обитание (слав. ) (редукция t/b)
абберация, отклонение, искажение – aberration (фр. ) - оtclna-nie – отклонение (слав. ) (редукция t/b, l/r, замена c/e, n/r; инв. –ion)
абордаж – abord - 1) подход, причаливание; 2) обращение (фр. ) > na-bort/obrach - на борт/обращение (слав.) ( пропуск n, редукция t/d/перест. o/r, замена ch/d)
абориген – aborigine - туземец, коренной житель (фр. ) > na-pberigene - на-побережье (пропуск n, р)
абрис – контур, набросок (нем) . > abris – обрисовати (слав. )
абсцесс – abcès – нарыв (фр. ) > [a]prch – прыщ (слав.) ( редукция p/b, пропуск r, замена сh/c)
Существует миф о заимствовании иностранных слов в русском языке. Просто иностранные слова со славянскими корнями являются вторичным явлением в русском языке.
Славянский язык является основным для индоевропейских языков и имеет очень древние корни.
Карина Кононенко Ну да конечно! У России самые слонатые слоны!
Начало с гласной вообще не свойственно словянским языкам, там было всё чётко по чистоте колебания и участия голоса: глухой-звонкий-сонорный-гласный. И уже потом, на каком-то там историческом разрезе, сонорные начали гласными обрастать, превращаясь в полнозвучные, а в некоторых так и не обрасли (западно-словянская группа). В любом случае, никогда словянские и древнерусские слова не начинались с открытого слога.
"Азбука", как уже упомянули - единственное, но оно есьмь "искусственное" слово.
"Авось" - всё ещё под вопросом, но учёные-лингвисты склоняются к мнению, что всё-таки не совсем русского происхождения.
Илья Ашихмин Михаил Задорнов не ваш псевдоним?
Олег *к* Абрамка -- русское слово!
Вячеслав Тимофеев, а вы знаете, что русский произошёл из иврита? Почитайте некоего Бершадского, многое почерпнёте.
Олег *к* Абажур от фр. abater, рубить. Какая половая связь с ободом?
Абориген -- от лат. ab+origen, от основания. Какой берег? А, туземец, этот тот, у которого туз козырный запрятан в рукаве?