Просто думал раньше, что это у школьников такой жаргон - типа пишут "14К", а не "14 000" или "14 т" или "14 тыс".
А ща смотрю, тут, на ответах в новом дизайне, если на фотку профиля навести, то тысячи тоже буквой "К" обозначаются.... Вообще всегда думал, что создатели проекта взрослые и образованные люди и обозначения пишут по русски, так как проект русский, с доменом .ru, а тут не понятно что за обозначение такое - "К", вообще не понятно от куда и из какого языка это....
Или я что-то пропустил и это уже официально в России так пишут? Типа скоро на 1 тысячи рублевой купюре будет написано "1К" а освободившееся место рекламой займут?
Ну вопрос как бы в том, это теперь официально так тысячи обозначаются что-ли в России ("К") ?
Лингвистика
А что, теперь тысячи в русском языке официально обозначаются буквой "К"?
Проект не русский. Его нам англичане подсунули.
Егор Б
ну это теперь официально так обозначают, или "Ответы. маил. ру" тоже решили коверкать Русский язык?
Егор Б
а почему англичане? откуда инфа? я всегда думал что японцы придумали, но на стадии разработки, наши хакеры украли у них и продали/подарили русским в маил ру
Нет, только виртуально.)
Aigera *_*
Уже (добавлю, "увы") и не только виртуально. Мне и в живой речи молодежи доводилось слышать фразы типа "тридцать ка заплатил"...
Обозначение тысячи буквой «К» пришло из английского языка. Подобное написание с буквой «К» так и остается на просторах интернета и в неофициальном разговоре или переписке. В официальном письме значение «тысяча» пишется цифрами.
Килорубли короче тысяч рублей...
Егор Б
Ок, спасибо!
Килограмм равносилен тысячи граммам... Буква "к" в качестве альтернативы тысячи идет именно отсюда, то есть 1кг чего-то (а не от косаря, как многие совсем больные могли бы подумать). Это норма для интернет-сленга... Который с развитием технологий сильно просачивается в жизнь... Скоро и в документах будете видеть не тысячи, а "к".
В конце-концов, у вас же нет претензий к стикерам и смайликам, которые чаще всего рисуют такие же взрослые образованные люди... Но тогда вопрос, откуда там всякие "лол", "кек" и прочие ненормальные слова. Границы между сленгами стираются, и это хорошо. Только юристы, как не от мира сего, продолжают пихать сложные слова.
Егор Б
ну не знаю хорошо это или нет, просто такое ощущение, что Русский могучий язык вымирает ((
раньше например были Универсамы, магазины, а сейчас Супермаркеты и мини маркеты - как буд-то русских слов нету, и много таких примеров, что русские слова и названия заменяют американскими, как буд-то сами ничего придумать не можем, а как повторюшки повторяем за иностранцами.... Чем наши слова хуже?
Это просто мода.
Да, и уже давно. Километр -- км, килограмм -- кг, киловольт -- кВ килоом -- кОм, киловатт -- кВт...
Егор Б
а почему когда людей считают, то тоже пишут не "1 тыс людей" или 1 т. людей, а "1К людей"?
Тогда по аналогии с килобайтами нужно обозначать 1к рубль как 1024 рублей, а не 1000.
Егор Б
не, ну про кибибайт понятно, это все знают, так сложилось исторически, но всё же так и осталось - рублей столько же, только почему то обозначение именно тысяч (не важно чего - баллов, рублей, монет, человек) буквой "К" стали тысячи обозначать, а не буквой "Т" или "тыс"
Алексей Сенцов
1024, 1 048 576, ..по современным стандартам, если требуется точность, пишутся не как 1k, ..а как 1ki, 1 Mi, ..
Александр Пахомов
Извините, но килорубль это именно 10^3 рублей, а не 2^10...
По косарям теперь считают.
Егор Б
в официальных документах тоже так теперь можно писать? То-есть признали это официальным обозначением?
Только маненькая "к", а не большая. Так обозначается приставка СИ "-кило".
К это либо косарей, косых итд или кило рублей! ну да это из сленга молодежи но и многим взрослым это не чуждо!
Егор Б
не, просто смотрю тут на ответах в новом дизайне стали тысячи тоже буквой "К", обозначать, подумал что это теперь в России официальное обозначение стало, ну вроде ответы никогда сленгом не пользовались, а тут смотрю стали "К" писать. (ну сколько у кого баллов)
Анна Федурина
не официально ни кто не менял! я кстати при оплатах не видел или в рекламах можете ссылочку кинуть, а то аж интересно!)
Aigera *_*
"Косарь" - это не новый молодежный, а старый блатной жаргон. Но "К" вместо тысячи - это не оттуда, а из Интернета пришло (американцы так давно уже говорят и пишут, явно под влиянием компьютерных килобайтов)
Люди теперь имеют вес, а не численность))
Егор Б
Это официально принято?)
я вешу 95 кг)))
По аналогии с физическими величинами просто.
Килорубли, мегарубли, гигарубли...
На мой взгляд, очередной пример слепого и неоправданного калькирования с американского
Егор Б
да, вот я и говорю - ответы в копипастинг пошли (((
Нет. Язык развивается.
К расшифровывается как "Косарь".
Придется привыкать к ударам нового времени на себе
К расшифровывается как "Косарь".
Юлия Сергеевна Поворова
Или сдохнуть
Богдан Шушаков
"Косарь" -это жаргон пришедший из лихих 90-х у бандитов, почему его используют сейчас, или 90-е никуда особо и не делись?
Aнжелика Aнжелика
Косарь, это только наше восприятие =))
Вот еще вполне разумное объяснение из сети: "К" происходит от греческого слова «χίλιοι» или "kilo" - тысяча. Приставка "К" происходит от греческого слова «χίλιοι» или "kilo" - тысяча. Буквой 'k' в латинском алфавите часто обозначают тысячи, сокращая написание (например, вместо 5000 пишут 5k). Происходит это от слова 'kilo', обозначающего в системе СИ десять в третьей степени, то есть 1000.
Вроде это от америкосов пошло
Егор Б
Неофициально так обозначается.
Егор Б
ясно, просто думал что тут на ответах всё официально у них, а после обновления дизайна смотрю тоже тысячи буквой "К" пишут, подумал это официальное обозначение стало....