Лингвистика

В старом русском языке были две буквы со звуком И? внутри картинка

Было три. Еще ижица.
Сергей Петров
Лучший ответ
прописную от строчной отличить не можете?
Даже три буквы были.

Наше нынешнее И - "и восьмеричное" (поскольку имело цифровое значение 8), "и с точкой" Ii = "и десятеричное" цифровое значение 10), и "ижица" (выглядела как Vv).

Ii использовалось перед гласными (см. на вашей иллюстрации) .
Ижица - в некоторых словах греческого происхождения, в основном церковных, там где в других языках стоит игрек/ипсилон Yy.
И - во всех прочих случаях.

Звук был одинаковый, и после реформы 1918 года осталась одна буква - И.
До революции русский алфавит насчитывал 35, а не 33 буквы, как сейчас.

А а Б б В в Г г Д д Е е Ж ж
З з И и І і К к Л л М м Н н
О о П п Р р С с Т т У у Ф ф
Х х Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ Ъ ъ Ы ы
Ь ь Ѣ ѣ Э э Ю ю Я я Ѳ ѳ Ѵ ѵ

Названия букв русского дореформенного алфавита (написание современное) : аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, земля, иже, и десятери́чное, како, люди, мыслете, наш, он, покой, рцы, слово, твердо, ук, ферт, хер, цы, червь, ша, ща, ер, еры́, ерь, ять, э, ю, я, фита́, и́жица.

Как видно, в алфавит входили 4 упразднённые буквы i, ѣ, ѳ, ѵ, но не было букв ё и й. Интересно, что буква ѵ не была официально упразднена, в декрете о реформе орфографии о ней нет упоминания.

«Написания» ё и й лишь формально не входили в алфавит, но употреблялись точно так же, как и сейчас. «Написание» й называлось «и съ краткой» .

Произношение упразднённых букв
Буква i читалась как «и» .

Правила употребления упразднённых букв
Буква i употреблялась перед гласными (в том числе и перед «е» («ё»), «ѣ», «ю» , «я» ) и перед «й» , а также в слове «міръ» со значением «вселенная» , для отличия от слова «миръ» — покой, тишина. Согласно народной этимологии так же писали «Владиміръ» , однако академиком Гротом предписывалось писать «Владимиръ» . Исключения составляли только сложные слова, первая часть которых оканчивалась на «и» : «пятиаршинный» , «семиэтажный» , «восьмиугольникъ» , «наиужаснѣйшій» [3], «ниоткуда» и т. п.

Источник: Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русская_дореформенная_орфография
Да. Были такие буквы..
Хабиб Шарифов
Спасибо - просветил :)