Лингвистика

Помогите пожалйста с сочинением на тему "Роль двоиточия". Объем сочинения 50 слов

возможно, пригодится
.Двоеточие как разделительный знак начинает употребляться с конца XVI века. Оно упоминается в грамматиках Лаврентия Зизания, Мелетия Смотрицкого (1619), а также в первой русской грамматике доломоносовского периода В. Е. Адодурова (1731).
Двоеточие употребляется для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним.
Оно ставится между частями бессоюзного сложного предложения:
- если вторая часть (одно или несколько предложений) разъясняет, раскрывает содержание первой части (между обеими частями можно вставить а именно)
- если в первой части посредством глаголов видеть, смотреть, слышать, понимать, узнать, чувствовать и т. п. делается предупреждение о том, что далее последует изложение какого-либо факта или какое-нибудь описание (в этих случаях между частями обычно можно вставить союз что) ;
- если в первой части имеются глаголы выглянуть, оглянуться, прислушаться и т. п. , а также глаголы со значением действия, предупреждающие о дальнейшем изложении и допускающие вставку после себя слов и увидел, что, и услышал, что, и почувствовал, что и т. п.
- если вторая часть указывает основание, причину того, о чем говорится в первой части (между обеими частями можно вставить союз потому что, так как, поскольку)
- если вторая часть представляет собой прямой вопрос

Также оно используется, чтобы разделить слова автора и прямую речь, и ставится после обобщающего слова перед однородными членами.
.
Саша Тимченко
Лучший ответ
Я люблю двоеточие. Я чувствую: двоеточие хорошее. Я вижу: двоеточие красивое. Мне нравится, что одна точка располагается над другой. Когда мне плохо, я часто употребляю двоеточие. Когда мне хорошо, я тоже употребляю. Я не могу без двоеточия. Оно живет в тексте. Я люблю тексты. Двоеточие - это знак. Некоторые называют его знаком препинания, но я не знаю, что такое препинание. А теперь поподробнее о той роли, которую двоеточие играет в моей жизни. Когда я встаю поутру, у меня сразу появляются в голове мысли: отлить, душ, бутерброд, двоеточие, автобус. И всё это: и отлить, и душ, и бутерброд, и автобус - на самом деле не так важно, как двоеточие. Повторюсь: двоеточие - смысл моей жизни. Я всецело предаюсь власти двоеточия: двоеточие - это моя жизнь. У меня был друг, который как-то сказал мне: "Забудь про двоеточие, всегда есть тире! ". Но я выставил его за дверь. Мы остались вдвоем с двоеточием.