Я иностранец, написал сочинение о Пушкине, хотя не хорошо о нём знаю.
Вы не можете помочь мне исправить ошибки в сочинении и сделать его чистым, как настоящие русские. Спасибо огромное!
---—•—•—————————•————
В начале университета меня спрашивала преподавательница: «почему вы выбрали русский язык своей специальностью?» «Так сложилось обстоятельство!» --пожал плечами и ответил я, но думая про себя, не я выбрал русский язык, а русский язык выбрал меня. Действительно, тогда у меня не было никакого представления о русском языке, и конечно, он меня совсем не интересует.
И так началась моя борьба с русским языком. Произношение, новые слова, правила грамматики, казались мне, группой врагов. Они беззастенчиво меня топчут, терзают и наконец-то лишили моей свободы и веселья. Ну что делать. На то я и русист, чтобы упорно заниматься и бороться.
Жизнь так текла до того, как я уехал учиться в Москве в ГИРЯПе. Я ещё не успел оглядеться в новой среде, мне предстояло большое задание: каждая группа должна сама репетировать спектакль, основан на произведении Пушкина, и потом показать всему институту. Это было не лёгкое дело и меня сильно волновало. Потому что, для тех, кто, как и я, изучает русский язык третий год, читать Пушкина трудновато. Я с уважением, точнее, с боязнью, начал читать повесть «Пиковая дама». Честно говоря, меня не сразу интересуют его слова и я даже считал этой историей скучной. Раз за разом мы с товарищами обкатали наш спектакль. Вдруг я себя чувствовал, будто бы был героем в книге, переживая его душевное страдание и всё мысли автора понял. Такое чудесное ощущение раньше никогда не бывало. Впервые за эти годы я испытывал необычайную радость изучения русского языка. Я обязан всем этим Пушкину и начал больше его читать. Прекрасный новый мир открылся перед мной.
«Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса»
Спасибо Пушкину за то, что он дал мне отчётливое представление о золотой осени и научил меня описать природу красивыми словами. Вот грамотного сочетания слов и пейзажа я раньше не заметил.
«Я вас любил так искренно, так нежно, Как дай вам бог любимой быть другим.»
Спасибо Пушкину за то, что он показал мне пламенные чувства, бескорыстную любовь и чистоту души. Любовь ещё может быть другим способом и такая любовь меня тронула до глубины души.
«Все мгновенно, все пройдет; Что пройдет, то будет мило.»
Спасибо Пушкину за то, что он сделал меня сентиментальным и эмоциональным человеком.
Ещё точно помню, читая эту строку, я даже сам в себе не волен. С этого часа трудность в пути учёбы показалась мне уже далёкой, как некое событие, канувшее в историю.
Лингвистика
Помогите исправить ошибки сочинения.
В начале обучения в университете одна преподавательница спросила меня: «Почему Вы выбрали русский язык своей будущей профессией?» Я пожал плечами и ответил: «Так сложились обстоятельства», но про себя подумал, что не я выбрал русский язык, а русский язык выбрал меня. Действительно, тогда у меня не было никакого представления о русском языке, и, конечно, он меня совсем не интересовал.
И вот началась моя борьба с русским языком. Произношение, новые слова, правила грамматики казались мне врагами. Они просто изматывали меня, терзали и к тому же лишали свободы и веселья. Но ничего не поделаешь… На то я и русист, чтобы упорно заниматься и бороться.
Так и проходила моя жизнь до тех пор, пока я не приехал учиться в Москву в ГИРЯП. Я ещё не успел освоиться в новой среде, как передо мной возникла трудная задача: каждая группа должна была подготовить спектакль по произведениям А. С. Пушкина и потом представить его всему институту. Это было непростое дело, и поэтому я сильно волновался, ведь для тех, кто изучает русский язык третий год, как и я, читать Пушкина нелегко. Я с вниманием и некоторой боязнью начал читать повесть «Пиковая дама». Честно говоря, меня не сразу заинтересовал текст, и эта история даже показалась мне скучной. Мы с товарищами много раз репетировали спектакль. Вдруг я почувствовал, что как будто стал героем произведения, что переживаю те же душевные страдания, что и герой и понимаю все мысли автора. Таких прекрасных ощущений я раньше никогда не испытывал. Впервые за эти годы я понял, что этой необычайной радостью от изучения русского языка я обязан А. С. Пушкину. Я начал больше читать его произведения, и прекрасный новый мир открылся предо мной.
«Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса»
Спасибо Пушкину за то, что он дал мне ясное представление о золотой осени и научил меня описывать природу красивыми словами. Такого правильного сочетания слов в описании пейзажа я раньше не встречал.
«Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим».
Спасибо Пушкину за то, что он показал мне искренние чувства, бескорыстную любовь и чистоту души. Я понял, что любовь ещё может выражаться по-другому, и такая любовь тронула меня до глубины души.
«Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило»…
Спасибо Пушкину за то, что он пробудил мои лучшие чувства и эмоции.
Читая эти строки, я на многое взглянул по-другому. С этого момента трудности учёбы показалась мне уже такими далёкими, будто их никогда и не было.
«Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса»
«Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим».
«Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило»…