Лингвистика
Как вы учили эсперанто?
Я выучила язык на 2-месячных курсах в клубе ГРЭС г. Кемерово в конце 1982 г. Из выпускников нашего курса был создан эсперанто-клуб «Velo» в начале 1983 г. До лета 1986 года я практиковалась только в замечательных эсперанто-песнях, которые я все знала наизусть, потому что когда все смотрели в текст, мне нужно было играть на фортепиано. И только на своей 1-й эсперанто-встрече в Волгограде летом 1986 года я поняла, что могу говорить на этом языке. С тех пор я начала общаться на этом языке, писать, читать сложные тексты и практически всё понимать. Насколько беднее была бы моя жизнь, если бы я не знала этого языка, скольких людей я бы никогда не встретила без него! Да и личная моя жизнь сложилась счастливо только благодаря эсперанто.
Зачем? Бессмысленная идея.
Сначала - курс "Эсперанто для химиков" в журнале "Химия и Жизнь", 16 уроков в 1982 г.
Затем на заочных курсах у Б. Г. Колкера - его учебник до сих пор считается лучшим из русскоязычных, в советские годы десятки раз выходил в самиздате.
Потом пришёл в клуб и заговорил. Звуковыми пособиями не пользовался - произношение несложное.
В клубе, на встречах и т. п. - слушал, вникал (поначалу понимал не более четверти быстрой речи, но очень скоро освоился) , сам говорил с опытными.
Через полтора года уже владел на уровне родного языка.
В своё время учила. Но уже всё забыла. Теперь, во времена всеобщего английского, не нужно никакого Эсперанто. А сам язык был задуман хорошо!
да я про тоже эсперанто тебе не надо))