Лингвистика

Стоит ли учить эсперанто?

Начал учить эсперанто. Язык лёгкий, сначала был интересным. Но английские и французские слова, стоящие в одном предложении, как-то раздражают. Стоит ли продолжать его учить?
Эсперанто вполне стоит того, чтобы его выучить, в том случае если вас не смущает небольшой размер целевой аудитории и вам нравится общаться на темы близкие эсперантистам.
Только одного человека встретила на своем жизненном пути, кто владеет эсперанто, и то на Ответах.
Марина Рылова
Лучший ответ
Kuba ***** И какие же темы близки эсперантистам?
Нет, не стоит.
Это хобби, вроде радиолюбителей-коротковолновиков. Стоит или нет - чисто по интересу к такому общению.
Разумеется.
И не надо верить тем, кто не только не пробовал изучать, но и не имеет ни малейшего представления, но - как это принято у людей умственно ограниченных - бездумно повторяет глупости, сочинённыке еще в КГБ. Более того, такие агрессивные невежды не только считают "хорошим тоном" говорить гадости об эсперанто, но ещё и яростно атакуют тех, кто несёт правдивую информацию. (сейчас наверняка набегут в комментарии, есть тут два типа - вне "ответов" не существуют, а здесь ничем кроме нападок на эсперанто не занимаются, при этом сами, что характерно, никакими языками, даже ломаным английским, не владеют...)

Парадокс - пока не освоил хотя бы базовый курс, не осознаёшь в полной мере, насколько это полезно и вообще здорово. А потом - жалеешь, ну почему не начал раньше и думаешь - как же скучно и серо жил до того...

Да, первое время мешаются слова из ранее выученного иностранного языка, со мной тоже так было. Через пару месяцев, а то и быстрее проходит.

Выучивается быстро. За год-два при желании можно овладеть на уровне родного, и общаться с людьми из разных стран, даже не задумываясь, кто откуда.
Множество прекрасных книг. Песни всех жанров и пр.
Качество общения - несравнимо с другими языками.
На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...

Насчёт "встретить человека, знающего эсперанто" - а как человек НЕ знающий, может определить? На слух - не отличит от испанского, итальянского и прочих близких языков (ими же он тоже не владеет). А если человек просто идёт/сидит и молчит? Значки и эмблемы носят далеко не все, да и полного слова "эсперанто" там обычно нет, так что опознают лишь свои...
Число изучающих эсперанто только на дуолинго и только на англоязычной платформе - уже приближается к миллиону. Общего числа эсперантоговорящих никто не знает (люди не обязаны где-то регистрироваться), самые осторожные оценки начинаются с 3 миллионов, более преавдоподобная цифра 10-20 миллионов.
Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
Но даже не это важно.
Чем выше в какой-то группе людей средний уровень интеллекта - тем лучше там относятся к эсперанто. На моём первом фестивале по "Что? Где? Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».
Ира Горпинюк
Алексей Коптев ничем не доказанная пустая болтовня, обычное восхваление, рекламирование и продвижение эсперанто!!!)
Эсперанто постепенно угасает - практически нет аудитрии для общения.
Лина Кравчук
Ира Горпинюк Рассккажите, откуда у вас такая информация.
Видимо, вы знаете что-то, чего не знаем мы?
А то я повседневно общаюсь на эсперанто, и за последние 35 лет что-то угасания не заметил...
Я вообще не вижу смысла в эсперанто!
В восьмидесятые это было более-менее круто. в смысле - попонтоваться, потусоваться в среде эсперантистов. Эдакая своеобразная тусовка, ролевуха. А сегодня /как мне кажется/ и этого уже почти нет.
А о прикладной цели и вовсе говорить не приходится. Уж лучше учить английский или китайский. Практично! Или - японский, для души...
" английские и французские слова, стоящие в одном предложении, как-то раздражают" - а в английском много ли не французских слов-то? они если есть, то в основном вытеснены, например, ox вытеснен bullом. Вспомнил, у Скотта даже об этом есть.
Эсперанто - ну, корни почти все арийские, а система суффиксов тюркского типа. Как-то намешано всё в одну кучу. Эсперанто не только довольно мало распространён, у него и динамика распространения не внушает оптимизма. Хотя - это единственный сколько-то распространённый искусственный язык. Так что учить для прикола или для понтов - можно. Ну и языковое чутьё разовьётся.
Н*
Настенька *
Andrej Najkin Ну не единственный ) Клингонский тоже распространенный
Конечно, а то за русский мат и схлопотать можно.
Все уже перешли на английский.... Это международный язык.
Инна Юрина
Лучше учить латынь или эльфийский, или там значения и произношение рун скандинавов. У них больше будущего, чем у не доказавшего свою универсальность порождения цивилизации - эсперанто_
Ира Горпинюк Вообще-то на эсперанто говорят миллионы людей. За 130 лет, несмотря на гонения и репрессии, язык продолжает жить. Культура на нём не устукпает большинству национальных.

Если лично вы не соизволили поинтересоваться - не стоит выставлять напоказ свою ограниченность...

На латыни - максимум человек 500 во всём мире наберётся.
На "эльфийских" языках никто не говорит, поскольку это не языки, а имитация.

Вы хотели выглядеть умно, а добились обратного результата
Эсперанто - суррогатный противоестественный язык с крайне убогой грамматикой и словообразованием, основан на лексике романских языков, по сути суррогатный итальянский, лучше выучить нормальный итальянский и разговаривать на нем.
Его имеет смысл учить только в том случае, если он станет более распространённым. Не слышала ни о ком, кто его знает.
Ира Горпинюк Вы - не слышали. Вот идёт мимо человек - как узнать, что он владеет эсперанто? Особенно если вам это не интересно.

Попробуйте сейчас, летом, глядя на прохожих, определить - кто из них умеет кататься на коньках. Сможете?
Алексей Пустыльников Эсперанто - суррогатный противоестественный язык с крайне убогой грамматикой и словообразованием, основан на лексике романских языков, по сути суррогатный итальянский, лучше выучить нормальный итальянский и разговаривать на нем.