Лингвистика
Стоит ли учить Эсперанто? Где он может пригодиться и каким образом?
Нет, не стоит. Польза от него гомеопатическая, да и маловероятная по жизни. Оно не заслуживает того, чтобы целые недели-месяцы жизни на это тратить.
Жизнь показала что он, вопреки энтузиазму создателей, никому не нужен
О "ненужности" с важным видом говорят лишь те, кто не только никогда не сталкивался с эсперанто в реальности, но и не соизволил поискать информацию самостоятельно. При этом они сами гне смогут отличить речь или текст на эсперанто от какого-нибудь диалекта испанского или итальянского (которыми они тоже не владеют).
Они же фантазируют на тему, что там просто или сложно. А для меня это повседневный язык уже 35 лет.
На самом деле эсперанто - это единственный язык, который человек может освоить в совершенстве, на уровне родного, начав изучать в сознательном возрасте. Любой национальный язык, если не освоили с младенчества - будете учить всю жизнь и всё равно не сможете достичь такого уровня.
На эсперанто существует своя культура, уже давно не уступающая по богатству многим национальным. Книг, написанных в оригинале на эсперанто - десятки тысяч (помимо переводов). Некоторые переведены с эсперанто на национальные языки.
Можете заглянуть, например, на katalogo.uea.org - увидеть ассортимент. А это лишь один из книготорговых сайтов...
Групп в соцсетях - сотни, причём нередко слово "эсперанто" в названии отсутствует.
Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.
На "дуолинго" изучающих эсперанто уже больше миллиона, а есть и множество других курсов.
А ещё после эсперанто любой другой язык пойдёт в разы легче, поскольку будете разбираться во всех "механизмах функционирования" языка.
А с испанским и итальянским ещё и половина корней общие. Я, выучив эсперанто, с удивлением обнаружил, что понимаю несложные тексты на многих языках, особенно если к конкретному языку приноровиться.
Если интересует что-то конкретное - спрашивайте, а на "тетеретиков" внимания не обращайте.
Дерягин Роман
Можно узнать, каков Ваш уровень владения другими иностранными языками, окромя русского и эсперанто?
Ольга Синицына
Предводитель, не наводи тень на плетень. "Изучающие эсперанто" (то бишь зарегистрированные) и "владеющие на уровне родного" – не одно и то же. Заврался ты вконец, и всем это очевидно.
Леночка Афанасьева
пролетел ты, враля, как фанера над Лондоном- и на этот раз твое вранье не прокатило)
Леночка Афанасьева
"Среди моих знакомых (эсперантоговорящих) почти все знают минимум ещё 2-3 языка на высоком уровне, некоторые и больше..."
и среди них знающих английский "на высоком уровне" вряд ли есть, да, враля?)
Дерягин Роман
Кстати, у каждого языка свой собственный неповторимый язык функционирования.
Делать нечего -- учите. Это что-то типа "клуба по интересам". Собирают же люди марки или, там, спичечные коробки. Стоит это делать? Кому охота, тому стоит.
Правда, клуб не шибко многочисленный.
Простота эсперанто сильно преувеличивается эсперантистами. Просто осваиваются лишь азы типа "мама мыла раму". Так это и в других языках не так сложно...
Сильно преувеличивается также число владеющих эсперанто. Наиболее рьяные говорят о 20 миллионах. Я всё никак понять не могу: где же они все прячутся?
Правда, клуб не шибко многочисленный.
Не стоит. Даже для того чтобы облегчить себе изучение других языков, ибо это будет выглядеть так: Я хочу научиться играть на гитаре, поэтому начну с флейты.
Лучше уж выбери какой-то натуральный язык.
Иннокентий Веселков
Вот вы сколькими "натуральными" языками владеете в совершенстве?
Можно выучить, чтобы потом быстро давать за щеку шизанутым эсперантоидам, когда они начинают рассказывать о величии и необходимости своего конланга.
Не стоит, эсперанто искусственный противоестественный суррогатный язык. Лучше итальянский, звучит красиво и изысканно и произошёл от латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским.
Эсперанто может пригодиться для СВОБОДНОГО общения с людьми.