Лингвистика

Стоит ли учить эсперанто?

Разумеется, стоит!
Прекрасный язык, на котором можно общаться, "не лезя за словом в карман", так же свободно, как на родном, с людьми из самых разных стран. Получать информацию из первых рук, а не отфильтрованную и искажённую пропагандой.
На нём поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви. Есть множество прекрасных книг - не только переводных, но и написанных в оригинале на э-о. Собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает многим национальным.

К сожалению, СМИ забиты рекламой английского, а обыватель просто ленится поискать достоверную информацию, вместо этого повторяет всякие нелепицы. Эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного.

Разумеется, никакой это не "суррогат", а - в отличие от ломаного "международного английского" - полноценный язык, способный выразить тончайшие нюансы.
Если захотеть и заниматься систематически (достаточно по 1-2 часа 2-3 раза в неделю), то за полтора года можно освоить эсперанто до уровня родного языка, говорить абсолютно свободно. И - перед вами открывается целый мир. А любой национальный язык минимум на порядок труднее из-за массы правил и ничем не объяснимых исключений, да и позволяет общаться лишь с одной страной или небольшой группой стран. Я, выучив эсперанто, через некоторое время обнаружил, что понимаю общий смысл текстов на всех романских языках - впрочем, тут нужен ещё "лингвистический слух" (как бывает музыкальный) и умение замечать и систематизировать закономерности переходов между языками.

И не стоит верить тем, кто не имея ни малейшего представления об эсперанто, с умным видом пишет о нём гадости. Причём даже не замечая внутренних противоречий в повторяемых нелепых слухах (сочинённых еще в КГБ)...

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек… посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки»

Кстати, я лично знаю с десяток человек, для которых эсперанто является родным языком. Родители познакомились благодаря э-о, в семье говорят на этом языке - вот он и закономерно становится родным языком для детей. Разумеется, дети свободно владеют и языком "окружающей среды".
Адищев Дмитрий
Лучший ответ
Людмила .............. Предводитель – открывается перед вами не мир, а мирок. В котором вы и варитесь всю жизнь, воображая о себе хрен знает что. Чем бы дитя не тешилось.
Учи русский язык, он красивее, живее и многообразнее этого суррогата!
Дмитрий Гусельников Не приписывайте своё скудоумие всему человечеству.
Если вы неспособны освоить никакой язык, и даже русский вам даётся с трудом - то другое люди значительно умнее.
А главное - умный человек никогда не судит о том, с чем сам не сталкивался.
Вопрос – зачем? Применения у него нет никакого, кроме хобби. Стоит ли собирать марки, спичечные этикетки или играть на банджо? (По мнению чвана Мельникова, я сейчас пишу об эсперанто "гадости", хо-хо)))

За полтора года до уровня родного языка – разумеется, вранье. Или надо признать, что эсперанто – суррогат. Но нет, он же " полноценный язык, на котором можно выражать тончайшие нюансы"! И – за полтора года до уровня родного? Бред. Научиться "калякать" – да, можно.

(Кстати, это тоже "гадость об эсперанто". Гадость – это нежелательная для Мельникова правда).
Ahmed С-В.
Смотря для чего он может вам пригодиться. Просто так тоже можно учить, го вы его забудете очень скоро, если не будете использовать.
Эсперанто используется в научных кругах. И то не всеми учёными, а довольно узким кругом. Если Вы и выучите его самостоятельно (что вряд ли), пользы от него не будет никакой.
Шара Жахина
Адищев Дмитрий Не пишите глупостей с умным видом.
Об эсперанто вы не знаете вообще ничего, но берётесь судить...
Для самообразования - стоит. Но практической пользы от него нет.
Адищев Дмитрий Не обобщайте.
Пишите: "лично я, по причине лени и нелюбознательности, не пытался поинтересоваться пользой эсперанто".
А ещё лучше - промолчали бы...
учи что угодно. хоть китайский! только не задавай глупых вопросов...