Лингвистика
трудно и стоит ли учить язык Эсперанто?
Я вот на летних каникулах пытался учить Немецкий, и вдруг под конец меня осенило: может стоило лучше Эсперанто? Говорят он легче. Как думаете стоит? (аргументируйте)
Насчет лингвистики эсперанто распространяться не буду, но есть у эсперанто кое-что, чего нет ни в одном другом языке: чувство общности владеющих этим языком.
"Многим эсперантистам очень нравится сложившаяся на сегодняшний день прекрасная система международной взаимопомощи и дружбы. Это очень приятно, когда к тебе прекрасно относятся совершенно незнакомые люди в разных странах. "
Язык совсем не сложен, но сейчас мода на него прошла. Бесполезное знание получите.
Заменгоф создавал эсперанто не без прицела на то, что он поможет евреям всего мира понять друг друга.
Был момент, когда среди левых лидеров сионизма всерьёз рассматривалась идея сделать эсперанто государственным языком возрожденного Израиля.
К счастью или к несчастью подоспел раби бен-Иегуда с возрожденным ивритом, и эсперанто остался не при делах.
Учить нетрудно, особенно если вы уже знаете пару других языков (немецкий, французский или латынь) , но поскольку у этого языка нет народа, нет страны и бедная литература, то скорее не стоит. Говорят, зато в каждой стране можно найти знающих эсперанто, но еще легче везде найти говорящих по-английски.
Легче и проще. Тут вы правы. Но нафиг не нужен. Разве только для тренировки мозгов.
Я думаю, знания нужны для того, чтобы применять их на практике) Знать много языков это хорошо, безусловно. Но если Вы не будете вращаться в кругах, где используется эсперанто, то стоит ли тратить на это своё время?
попробуйте ) станете полиглотом )