Лингвистика
Эсперантисты очень хвалят свой язык, а стоит ли на самом деле учить язык эсперанто? Ваше мнение.

Разумеется, стоит.
Если не попробуете - то так и не поймёте, "зачем это надо". И будете продолжать верить, что английский на уровне "твоя моя мала-мала понимай"- это "возможность говарить со всем миром" и даже не представлять себе, что бывает иначе.
А англичание и американцы будут смотреть на вас сверху вниз, как русские националисты - на "чурок"...
эсперанто можно выучить максимум за год-два до уровня свободного владения, на уровне родного языка. Никакой другой язык вам такой возможности не даст.
Я за свои слова отвечаю, в отличие от тех, кто ничего об эсперанто не знает, но почему-то уверен, что если сказать о нём гадость - то сойдёшь за умного...
А возможностей применения - масса. Тысячи названий книг - написанных в оригинале на эсперанто (переводов - ещё десятки тысяч), многие сотни групп в соцсетях и прочее. Жизни не хватит, чтобы всё прочесть и пообщаться с людьми.
Но конечно, каждый выбирает для себя - быть личностью или серостью...
Сагыныш Оразалы
хорошая сказка, Андерсен ты наш, наивным детишкам на ночь...
Всяк кулик свое болото хвалит.
Стоит, только если хочется интеллектуальной игры
вместо стрелялки.)
чо, решил что этот варос давно ни паднемали? да?
руку смени....
Учите, только как это поможет вам в незнакомой стране.
Эльвина Габдрашитова
Мне помогало не раз.
Зачем? Шоп базарить с эсперанистами?
В англ слабое словообразование?
Николай Смирнов
Эсперантистов так-то миллионы по миру)
Эльвина Габдрашитова
А английский зачем?
Чтобы базарить с теми, кто как и вы выучил полсотни слов, и тоже воображает себя продвинутым? О чём?
А на эсперанто люди говорят как на родном, не задумываясь - кто из какой страны.
Для начала, в этой таблице половина - враньё. Не знаю почему, но эсперантисты почему-то любят врать.
А нужно вам учить эсперанто или нет, зависит от ваших целей. Вы же о них ничего не написали, поэтому и ответить на вопрос нельзя.
Эльвина Габдрашитова
Примеры вранья?
За свои слова отвечать надо.
Эсперанто крайне прост. Учится за месяц. Очень популярен в Азии (Китае, Вьетнаме), потому что проще любого европейского языка. Словарь эсперанто составлен из слов основных европейских языков, знать которые само по себе полезно.
Учить или не учить его - вам решать самому.
во первых - зачем это надо?
Увы ...Этот язык мертв. Он не кем почти не говорим так что смысла его учить совсем нет так как не найдешь человека с кем на нем можно было бы поговорить. Лучше английский выучить.
Эльвина Габдрашитова
Если вы не говорите - то не надо заявлять от имени всего человечества.
Найти человека - легче лёгкого. Но вы, не зная языка, просто не сможете льд
ичить эсперантоот других языков.
> Лучше английский выучить.
Благодарю, от души посмеялся.
Вы - выучили? Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаете и говорите/кричите по-английски?
ичить эсперантоот других языков.
> Лучше английский выучить.
Благодарю, от души посмеялся.
Решиться учить эсперанто намного проще, чем решиться учить китайский, ибо - предмет куда проще... А польза... если верить тому, что лишних знаний не бывает, то... дальше понятно?
Английский красивее.
Эльвина Габдрашитова
Мсье знает толк в извращениях.
Английский - скучный, бедный и неприятный по звучанию (будто говорящий жуёт жвачку или его вот-вот стошнит).
И расскажите, где вы слышали эсперанто, чтобы судить о его красоте.
Эсперанто давно сдох, это недоязык для маргиналов и шизофреников