Лингвистика
Какие языки учить одновременно по вашему мнению?
А я наоборот не советовала бы учить одновременно языки из одной группы. . Из личного опыта знаю что это намного сложнее. . Учила английский и итальянский и все было ок, когда начала учить итальянский вместе с испанским все в голове путалось. Языки похожие, слова начали путаться, знаю что оно значит, но не знаю на каком языке. Из ваших вариантов советовала бы учить английский и французский. Это будет во первых полезно, во вторых без каши в голове. . ну или испанский вместо французского, он на сегодняшний день более распространен, да и чисто фонетически легче французского.
английский и немецкий
эсперанто никому не нужен
Ксения Арсеньева
Отучаемся говорить за всех. И не повторяем тупо за рекламой. Ничего осмысленного вы на английском сказать всё равно не сможете, разве что если всю жизнь только им и занимались. А на эсперанто люди общаются как на родном после пары лет ненапряжных занятий. Но то - разумные люди, не подверженные стадному инстинкту...
Из Ваших вариантов мне больше всего нравится английский + немецкий. Сам так учил когда-то и явно чувствовал, как английский поддерживает немецкий. Оба ведь германские! А вот варианты с французским будут похуже.
А идея моя простая: имеет смысл совмещать, когда один язык поддерживает другой или они взаимно поддерживают друг друга.
Хороши пары: немецкий-нидерландский, китайский-японский, испанский-итальянский, испанский-португальский.
С "тройками" не экспериментировал, но, думаю, итальянский-румынский-французский и немецкий-нидерландский-датский будет неплохо.
--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ.
--
Динара Жусупова
а вот мне интересно, вы сами пробовали учить японский и китайский одновременно, что такие советы даете?
Эсперанто.
Изучив этот простой язык за год (некоторые тратят полгода)
другие освоите в два раза быстрее.
Нариман Надия
Увы! Уже век никому эсперанто не помогает изучить другие языки. Так что это не больше чем мифы, как бы сильно ни стремились эсперантисты сеять свои сказки.
Так что через год изучения эсперанто появится только ощущение бездарно потраченного времени и чувство неполноценности по сравнению с тем, кто учил другие, более полезные для жизни языки.
Любые из одной языковой группы. Немецкий и английский, к слову, из разных групп, как и все остальные языки по отношению к немецкому. Как свой вариант - русский, а то сейчас его знание загнивает.