Лингвистика
Стоит ли учить языки как хобби, просто для себя, или это бесполезная трата времени?
Купи Instant Voice Translator на 40 языков и не парься. Копейки стоит. Проблема языкознания решена техническими средствами.
Хобби нужны для хорошего настроения.
Если вы ищете в них выгоду - не учите!
Хобби - это и есть трата времени. Если получаешь от этого удовольствия, то чё бы и нет?
Это не бесполезная трата времени. Но при выборе хобби надо прислушиваться к своим желаниям, а не к чужим советам.
Если для удовольствия и для души - почему б и нет?!!
Но без практики забываецо быстрее, чем учицо...
Стоит. Вот я так и учу. И про водку уже 37-й год как забыл. Если у человека нет хорошего хобби, велика опасность, что у него появится плохое...
Тебе решать, начинай учить, потом решишь!
Это очень нужно и полезно! Никогда не пропадешь, будешь работать переводчиком, если надо.
Айдар Муртазин
Знание языка не делает человека переводчиком, так же как наличие фотоаппарата или скальпеля не делает фотографом или хирургом.
Во-первых, это положительно влияет на память и логику, особенно если учить сильно отличающиеся от родного языки - например, финский или турецкий.
Во-вторых, знакомство с новой культурой серьёзно расширяет кругозор и позволяет выйти далеко за пределы мирка, созданного первым каналом и российским образованием.
Если ты собираешься учить язык и никак его не использовать в повседневной жизни ты потратишь время в пустую
Да, стоит. Хотя бы просто потому что это развивает память и повышает ваш уровень знаний о различных культурах и народах.