Лингвистика

Стоит ли учить латинский язык?

Везде, блин, только и слышу, насколько латынь важна и так далее, но ведь на практике она почти не применяется, разве что в ряде популярных фраз и изречений. Ну, во всяком случае, случаев употребления, выходящих за пределы таких сфер, как католическое богослужение (и то у них даже не все священники ее знают, я просто ошалел, думал до этого, что знание ее - просто их обязанность) , медицина и биология с ботаникой? А например, о каких-то там корпоративных тусовках, где знание латинского обязательно или желательно, вроде не слышно. Мертвый это язык. Что, кто-то массово учит шумерский в благодарность за изобретение шестидесятеричной системы счета? Санскрит - за создание богатейшего эпоса?
Просто мне очень тяжело учить языки, я достаточно хорошо владею английским и усиленно повышаю уровень германского, но это и все. Из 12 других языков, которые я пытался изучать, в том числе и латыни, мне не понравился ни один, все оказались адски сложными, и я бросил учить после 4-5 уроков.
В общем, окончательно вопрос можно сформулировать так: нужно ли знать латинский, чтобы считаться культурным и образованным человеком?
В истории культуры (особенно западно-европейской) Л. я. сыграл огромную роль. Об этом свидетельствуют многочисленные заимствования из латыни во всех европейских языках, а также большое количество интернационализмов. Древняя структура Л. я. реконструируется главным образом с помощью сравнительно-исторического метода, т. к. сохранившихся памятников очень немного. Лексический строй Л. я. характеризуется большой архаичностью, проявляя сходство с индоиранскими и хеттским языками. Имеются слова неясного происхождения. Ряд учёных (в частности, итальянец Дж. Девото) выделяет в Л. я. т. н. средиземноморский лексический пласт, предшествующий индоевропейскому единству. В дальнейшем основным источником пополнения лексического запаса были иноязычные заимствования, как из родственных языков соседних сабинских племён, так и из соседнего этрусского (неясного по происхождению) языка (например, histrio — «актёр») . Однако важнейшим источником заимствований для Л. я. на протяжении многих столетий оставался греческий язык. Фонологическая система Л. я. характеризуется противопоставлением долгих и кратких гласных, наличием дифтонгов и диграфов ае, ое — в области вокализма; наличием парных звонких — глухих b/p, d/t, g/c [k], (s/z — вариации одной фонемы) , gu [gw]/qu [kw] — в области консонантизма. Ударение, по мнению большинства учёных, музыкальное с быстро нарастающими динамическими тенденциями. В отличие от лексики, значительно обогащенной элементами не индоевропейского происхождения, морфология Л. я. полностью сохранила типичный для древних индоевропейских языков флективный строй. Грамматические категории: 3 рода — мужской, женский, средний; 2 числа — единственное и множественное (двойственное исчезло) . В именной системе 6 падежей. В глагольной системе — 3 лица, 6 времён, параллельно концентрирующихся вокруг двух основ — инфектной и перфектной; 3 наклонения — изъявительное, повелительное, сослагательное (конъюнктивное) ; 2 залога — действительный и страдательный. Широко представлены именные формы глагола (4 — причастия, 6 форм инфинитива, герундий, супин) . В народно-разговорном языке постепенно отпадали падежи. Классический синтаксис простого предложения характеризуется относительно свободным порядком слов, особенно в поэтическом языке. Чёткость синтаксиса сложного предложения обеспечивается строго лимитированными правилами формального подчинения последовательности времён. Древние типы словообразования, основанные на чередовании гласных, удвоении корня (ср. словообразовательные системы древнегреческого, санскрита) , в более позднее время уже перестают быть продуктивными. Л. я. выработал чёткую словообразовательную систему: преимущественно суффиксация в именной системе и префиксация — в глагольной. Почти исключительную однозначность словообразовательных формантов делает Л. я. (наряду с греческим) удобнейшим средством пополнения интернациональной научной терминологии в самых различных областях.

в общем, стоит!
Яна Майорова
Лучший ответ
Ну, если ты язык учишь для корпоративных тусовок, то не учи. Разве только что если будешь тусоваться с папой римским.
Вообще-то языки учат не для тусовок.
Не выдумывайте.
Макс Нескажу
Культурным и оразованным - да. На основе латыни можно выучить большинство языков романской группы. Если ты медик или флорист или биолог то вообще все будет зашибись.
Вы знаете, латынь стоит учить хотя бы потому, что она источник лексики всей романо-германской группы языков. Кроме того, практически вся терминологическая база, какую бы сферу деятельности вы не взяли, состоит из латинских и греческих корней.
По своему опыту скажу, что из всех европейских языков знаю только французский, но при этом могу прочесть и понять, о чем говорится в текстах на испанском, итальянском и др. языках ром-герм. ветви.
Плюч ко всему, в русском языке очень много заимствованных слов.
А вообще латынь и др. -греч. язык - это как математика - всё время заставляют мозг думать, выстраивать логические цепочки (это как головоломка - взять хотя бы в латыни падеж "ablativus" - да у него в контекстах столько вариантов! ) и пр.
Вообще, изучение древних языков способствует развитию мышления и просто открывает новые горизонты познания человека, его психологии, истории и традиций.
Татарин ?
Латынь нужна врачам, аптекарям и биологам!!!
Говорят, он сильно помогает в изучении языков, к-е от него пошли (т. е. романская группа) , и что если с него начинать, то легче, чем, например, французский на базе английского или наоборот.

ИМХО: Если уже знаете англ. и нем. , то - поздно и ненужно...
думаю полностью он непонадобится.. . но определенный набор фраз и высказываней пригодится.
Ольга Савкина
стоит
Nastysja Medvidj
Важность знания иностранных языков вообще сильно преувеличена. Даже английским по жизни редко кто пользуется. Не говоря уж о мертвых языках.
Илюша Бойко
Стоит! Может пригодиться!
дада) он классный!
Саша 7
яким краще бути? Талановитим негідником, чи не зовсім успішним лицарем щастя? Пожалуйста помогите срочно надо!!!!
Gulnaz Nurgalieva
Is sollicite dolosus!
Ziyarat Karimova