Лингвистика

Для чего учат латинский язык??

И почему он мертвый, если его изучают.
Медики вынуждены заучивать термины - для точного описания и понимания. Язык они по сути не учат, самостоятельно составить даже простейшую бытовую фразу не могут; о том чтобы вести беседу или написать какой-то текст, тем более речи нет.

Те, кто пытается именно изучать язык, со всей грамматикой и т. п. - в основном из снобистского выпендрёжа. Щеголять отдельными словами и фразами (как правило, не к месту), производить впечатление на окружающих...

Развивать свой ум можно и более рациональными способами, приносящими и практическую пользу.

Мёртвый он - потому что не используется для общения, на нём не создаётся новых культурных ценностей, в нём не появляется новых слов.
Мария Хохлова
Лучший ответ
Павел Oseckii мхм, филологи - щеглы? Латынь нужна для сердца, и если Вы распоследний циник, то Вам не понять. Потому что подумать только! Обычный иностранец скажет "Вельс" не задумываясь. А тот кто знает что город Wels и сом (рыба) der Wels,задумается о том, что думают носители? Поеду-ка в Сомоград или в Вельс все-таки??
Для умственного развития и понимания других языков.
Он очень стройный и богатый, в нем много интересных
конструкций - есть, над чем помурлыкать извилинам.)
Современные европейские языки взяли от него много слов и корней.
Чтобы врачам шифроваться от больных.
Виктор Осипов
Для медицины все рецепты на латыни и он основа всей романской группы языков
Sabina Sulu_Kiz_
Латынь считается мертвым языком, поскольку никто на нем сейчас не говорит и не использует в живом общении.
Но терминами и понятиями из него пользуются в биологии и юриспруденции, поэтому его иучают те, кому это необходимо по специальности.
Ну и те, кто получает "классическое образование", включаещее древние языки.
Алёна Кузина
клады искать
он не мёртвый - используеться в биологии и ботаники а так же в медецине
Sergei Yurhenko
кстати, те же заклинания у волшебников обычно на латыни...